LSN Messenger
Карпинск, 19.02.2024, 16:25

Внукам несовершеннолетним бабушка отписала долю в многодолевом доме, УФМС отказала в прописке детей, насколько это законно?

Вопрос №23634659 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2024, 16:25
Внукам несовершеннолетним бабушка отписала долю в многодолевом доме, УФМС отказала в прописке детей, насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние до 14 лет должны быть прописаны с родителями, если они прописываются вместе тогда это возможно.

И как понять отписала? Дети стали собственниками по договору дарения?

19.02.2024, 16:26

Да, дети собственники, УФМС отказала в прописке матери и детям соответственно

19.02.2024, 16:31

Для регистрации мамы нужно согласие других сособственников

19.02.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Нужно согласие всех собственников для мамы.

19.02.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

а на каком основании отказали?

19.02.2024, 16:27

Мама получила разрешение на продажу квартиры , купленной с материнским капиталом с учетом , что у детей будет другая недвижимость

19.02.2024, 16:35

Светлана, вполне законно, поскольку регистрация детей возможна только месту регистрации (проживания) их родителей на основании статьи 20 ГК РФ.

19.02.2024, 16:28

Отказ по какой причине? Если без согласия родителей, то он правомерен.

19.02.2024, 16:28

Добрый день. Регистрация по месту жительства детей до 14 лет может быть только с родителями (либо одним из них).

19.02.2024, 16:30

Нет. Прописать ребёнка по месту жительства родителей можно без согласия других членов семьи — ч.1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ

Также на регистрацию ребенка по месту жительства родителей не влияют нормы по площади и состоянию жилья

19.02.2024, 16:32

Маме отказали в регистрации на жилой площади детей

19.02.2024, 16:38