LSN Messenger
Вологда, 19.02.2024, 16:44

Могу ли я выделить долю квартиры бабушке без согласия супруга после развода?

Вопрос №23634748 из г. Вологда
опубликован 19.02.2024, 16:44
Есть квартира приобретена в браке, могу ли я выделить в ней долю бабушке без согласия супруга, развод оформлен, раздел имущества не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

Но росреестр укажет, что не было согласия бывшего супруга.

Ведь он тоже собственник в силу ст.34 СК РФ

19.02.2024, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете конечно.

19.02.2024, 16:44

Без согласия супруга?

19.02.2024, 16:45

он уже не Ваш супруг.

19.02.2024, 16:46

Здравствуйте по истечении трёх лет после развода если не было раздела имущества, чье остаётся имущество. Квартира 2/3 куплены в браке, но со счета бывшего мужа, то есть его деньги

19.02.2024, 17:23

В течение 3-х лет супруг имеет право предъявить иск о разделе имущества. Его 1/2 доля. Вы можете выделить долю бабушке, если квартира оформлена на Вас с учётом возможности предъявления требований супруга о разделе.

19.02.2024, 16:48

А если он предоставит чеки и докажет что платил за эту квартиру их своих средств?, был внесен первоначальный взнос им , и 2/3 уже в браке

19.02.2024, 16:51

В судебном порядке должен доказать.

19.02.2024, 16:52

А есди раздела в течении трёх лет не будет, чья квартира будет? После трёх лет уже делить нельзя? И почему такая большая госпошлина за раздел имущества, у меня таких денег нет на суд

19.02.2024, 16:55

3 года обычно считается с момента расторжения брака. Это срок исковой давности. Госпошлина установлена НК РФ. Можно просить суд об отсрочке или рассрочке госпошлины.

19.02.2024, 16:58

Можно ещё раз спросить, что будет через три года? На ком останется имущество? если не делить.квартиоа Записана на меня , но моих денег там нет

19.02.2024, 17:02

Ничего не поменяется. Квартира не станет вашим личным имуществом. Поскольку куплена в браке и презюмируется, что доли каждого из супругов составляют по 1/2. Для дарения доли вам потребуется согласие бывшего супруга.

19.02.2024, 17:07

То есть чтоб ее продать и поделить деньги, нужно его согласие или я могу выставить на продажу свою долю

19.02.2024, 17:25

Для продажи квартиры нужно его согласие. Продать свою долю вы сможете только если доли будут определены нотариальным соглашением или в судебном порядке.

19.02.2024, 17:27

А как выделить долю в этой квартире бабушке, которая не поделена после брака, без согласия бывшего супруга?

19.02.2024, 17:35

Можно делить хоть через 10 лет.

Срок течёт с даты, как узнает о нарушении своих прав.

19.02.2024, 18:01

Можете по договору дарения передать долю бабушке.

Согласие бывшего не требуется.

19.02.2024, 17:57