Могу ли я выделить долю квартиры бабушке без согласия супруга после развода?
Можете.
Но росреестр укажет, что не было согласия бывшего супруга.
Ведь он тоже собственник в силу ст.34 СК РФ
Без согласия супруга?
Здравствуйте по истечении трёх лет после развода если не было раздела имущества, чье остаётся имущество. Квартира 2/3 куплены в браке, но со счета бывшего мужа, то есть его деньги
В течение 3-х лет супруг имеет право предъявить иск о разделе имущества. Его 1/2 доля. Вы можете выделить долю бабушке, если квартира оформлена на Вас с учётом возможности предъявления требований супруга о разделе.
А если он предоставит чеки и докажет что платил за эту квартиру их своих средств?, был внесен первоначальный взнос им , и 2/3 уже в браке
В судебном порядке должен доказать.
А есди раздела в течении трёх лет не будет, чья квартира будет? После трёх лет уже делить нельзя? И почему такая большая госпошлина за раздел имущества, у меня таких денег нет на суд
3 года обычно считается с момента расторжения брака. Это срок исковой давности. Госпошлина установлена НК РФ. Можно просить суд об отсрочке или рассрочке госпошлины.
Можно ещё раз спросить, что будет через три года? На ком останется имущество? если не делить.квартиоа Записана на меня , но моих денег там нет
Ничего не поменяется. Квартира не станет вашим личным имуществом. Поскольку куплена в браке и презюмируется, что доли каждого из супругов составляют по 1/2. Для дарения доли вам потребуется согласие бывшего супруга.
То есть чтоб ее продать и поделить деньги, нужно его согласие или я могу выставить на продажу свою долю
Для продажи квартиры нужно его согласие. Продать свою долю вы сможете только если доли будут определены нотариальным соглашением или в судебном порядке.
А как выделить долю в этой квартире бабушке, которая не поделена после брака, без согласия бывшего супруга?
Можно делить хоть через 10 лет.
Срок течёт с даты, как узнает о нарушении своих прав.
Можете по договору дарения передать долю бабушке.
Согласие бывшего не требуется.