Краснодар, 19.02.2024, 19:32

Претензии гражданской жены на имущество умершего гражданского мужа - что нужно знать

Вопрос №23635376 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2024, 19:32
Как гражданской жене претендовать на имущество умершего гражданского мужа. В гражданском браке более 20 лет. Оба пенсионера, у мужчины пенсия больше. Зая в ЗАГСе подали, но мужчина умирает. Из наследников законная дочь
Лучший ответ
Рекомендуется

ГКРФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Можно подать заявление установить факт нахождения на иждивении.

Но больше пенсия не основание для того, чтобы считаться иждивенкой сожителя.

Кроме того, понятие "иждивение" предполагает как полное содержание лица умершим, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица какого-либо собственного дохода (получение пенсии). Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего может быть установлен в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим и его собственными доходами, и такая помощь также может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию.

19.02.2024, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданская жена не является наследником по закону

19.02.2024, 19:34

А можно через суд признать гражданскую жену наследником

19.02.2024, 19:35

Надо подать заявление нотариусу. Надо установить факт нахождения на иждивении умершего.

19.02.2024, 19:34

Как установить факт иждивения?

19.02.2024, 19:36

В судебном порядке. Будет исковое или особое производство. Если дочь умершего будет вступать в наследство, то скорее всего будет исковое производство, так как возникнет спор о праве.

19.02.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

Дочь не общалась с умершим, не знает о смерти. Гражданской жене обратится суд и признание факта иждивения сначала, а потом с решением суда к нотариусу?

19.02.2024, 19:44

ну, тогда и не сообщайте уже ей.

Да в суд, потом к нотариусу. Заявление о принятии наследства можно и не подавать, если живете и пользуетесь имущество, значит приняли его фактически.

19.02.2024, 20:25

Никак, сожитель не имеет прав на имущество др сожителя.

19.02.2024, 19:50

Гражданский кодекс РФ допускает наследование имущества после умершего теми, кто не является его родственниками или законными наследниками, при условии, что они находились на его иждивении из-за нетрудоспособности (статья 1148 ГК РФ). Однако автоматически признать гражданскую жену наследницей в этом случае не получится. Это можно сделать только через суд, доказывая, что на момент смерти мужа она была его иждивенкой. В суд подаётся заявление об установлении юридического факта нахождения на иждивении.

19.02.2024, 19:55