LSN Messenger
Омск, 20.02.2024, 08:40

Имущественный арест из-за долга - что делать, если уже оплатили его?

Вопрос №23636751 из г. Омск
опубликован 20.02.2024, 08:40
У меня имеется несколько долгов у судебных приставов. По одному из них вынесли постановление об аресте имущества (авто), приехали забрали на стоянку. Я оплатил его. Требуют теперь оплаты всего долга. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Взыскание может быть обращено на имущество должника. Поскольку собственником автомобиля остается должник, то приставы могут наложить арест на имущество и реализовать его (ст. 87 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве)».

2)У вас же пока что просто арестовали и забрали на стоянку.

3)Вы оплатили долг касаемо ареста авто, значит нужно от пристава получить документ подтверждающий закрытие исполнительного производства и снятие ограничительных мер на авто.

4)Если откажет, то жалобу к старшему судебному приставу однозначно!!!

5)Но если наложили арест, то остальные приставы сделают так же боюсь...

20.02.2024, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Правомерно. Снять с машины арест можно через приставов или в суде. Приставы могут отменить ограничения, если узнают, что автомобиль действительно не принадлежит должнику или же погашен весь долг.

ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

пп. 50, 51 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

20.02.2024, 08:48

Ну я же оплатил долг, по которому наложен арест. На каком основании они сейчас будут держать на своей стоянке авто? По остальным долгам арест не наложен

20.02.2024, 08:55

Здравствуйте Дмитрий! Да судебные приставы имеют право по закону требовать погасить всю имеющуюся задолженность. Пока у пристава есть судебный приказ , он обязан его исполнять, а соответственно взыскивать долги, арестом на авто в данном случае. Ваш автомобиль для пристава сейчас как обеспечительная мера. В вашем случае , можно погасить всю задолженность, либо оспорить ее в суде , если вы не согласны , например отменить судебный приказ.

20.02.2024, 09:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

В данной статье сказано:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Обратите внимание в этой статье написано: При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника Это как раз означает, что арест на имущество может быть до полного погашения всех долгов. Вы заблуждаетесь, считая что , если вы оплатили только один долг , то арест на имущество должен быть снят .

На самом деле это нет так : по смыслу статьи 80 данного закона арест может быть до полного погашения всех долгов

20.02.2024, 09:32

Здравствуйте, Дмитрий! От того, что арест был наложен по одному долгу (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") не значит, что пристав не вправе сохранить эту меру и применить исполнительные действия во исполнение иных обязательств по другим исполнительным производствам. Так что правомерно.

20.02.2024, 10:44

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" после ликвидации СНТ имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет целевых взносов, становится общей долевой собственностью собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

20.02.2024, 11:23

В вашем случае, если дороги бывшего СНТ не были переданы на баланс администрации, они стали общей долевой собственностью собственников земельных участков. Это означает, что вы, как собственник земельного участка, имеете право на долю в этом имуществе.

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

20.02.2024, 11:23

Чтобы обязать администрацию уравнять в правах вашу часть деревни с соседней, вам следует обратиться в администрацию с требованием о предоставлении соответствующих услуг (дороги, освещение, газ). Если администрация откажется, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

20.02.2024, 11:23

😂

20.02.2024, 13:02

Здравствуйте!

Да, действия пристава правомерны.

На основании ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе наложить арест на имущество должника, при этом, если вы погасили часть задолженности, арест может сохраняться до погашения задолженности в полном объёме.

20.02.2024, 20:44

Дмитрий, добрый день!

Действительно, согласно статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Это означает, что пока у пристава есть в отношении Вас открытые исполнительные производства, непогашенные долги - то снять арест будет невозможно. К сожалению, даже административный иск в отношении пристава или жалоба на него не помогут

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.02.2024, 07:59