Екатеринбург, 20.02.2024, 09:38

Подростка задержали за распитие алкоголя - законные процедуры и возможные последствия

Вопрос №23636923 из г. Екатеринбург
опубликован 20.02.2024, 09:38
Подросток 17 лет, был задержан в марте 2023 года за распитие алкоголя в 23,00. Составлен протокол. КПН выписала штраф. Оплатили. На учет не поставили в ПДН не вызывали. Спустя год, позвонили и сказали что ставят на учет по этому же делу. За это время подросток нигде в правонарушениях не был. Законно ли спустя год ставить на учет на шесть месяцев? И возможно ли избежать этого? Были ли нарушены сроки ПДН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 42 Инструкции сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних указанных выше категорий на основании:

- приговора, определения или постановления суда; постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания;

- заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки.

Разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России либо его заместителем.

20.02.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Протокол был составлен КДН в марте 2023 г назначен штраф, про учет ничего не было написано . ПДН спустя год решает ставить на учет по тому протоколу, это законно ?

20.02.2024, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ла

09.02.2025, 23:48

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 23:26