Закон об обработке данных - нужно ли согласие при заказе памятника на месте захоронения?
Достаточно указания на такое согласие в самом договоре.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Да, согласие на обработку персональных данных (ПД) требуется и обязательно в его письменной форме.
Роскомнадзор подготовил новые требования от 01.01.2024г к обработке ПД при заключении возмездных Договоров с клиентами или наёмными работниками.
Письменное согласие субъекта ПД оформляется отдельным приложением к Договору и содержит перечисление конкретных ПД, которые их субъект разрешает использовать для обработки заявленной цели Исполнителя.
Если согласие включено в текст договора с клиентом, то подтверждение воли надо выделить отдельно (дополнительно подписать текст согласия). Иначе ущемляются права Потребителя, поскольку при подписания Договора с единым текстом гражданину не остается выбора по предоставлению своих данных.
Источник: www.business.ru
Обратите, пожалуйста, внимание, что Исполнитель по Договору возмездного оказания услуг при этом должен находиться в реестре Роскомнадзора как оператор персональных данных (подаётся уведомление), иначе даже при наличии письменного согласия от субъекта ПД, обработка ПД будет незаконной.
С уважением.