Томск, 14.04.2013, 18:36

Несправедливость и насилие - История обжалования в колонии и психологического давления на заключенного

Вопрос №2363755 из г. Томск
опубликован 14.04.2013, 18:36
Под стражей обжаловал решение начальника УФСИН России по области в порядке ст.125 ГПК РФ. Спустя несколько дней меня вывезли в ПФРСИ где оказывали психологическое и физическое давление, чтоб я отказался от заявления. С територии колонии меня не вывозили на процесс, а судья сам лично принемал в штабе колонии и утверждал, что зто всё бесполезно. От заявления я конечно позже отказался. Жалобы на нарушение моих прав не уходили, за них даже не приносили расписаться, письма тоже приносили обратно и говорили чтоб переписал. Находился в одиночной камере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Граждане вправе обратиться с жалобой, если считают, что неправомерными действиями (решениями) УФСИН , подчиненных ему учреждений или должностных лиц, нарушены их права.

Граждане вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие их права к вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу, или в случае обращения с жалобой на действия УФСИН по субьекту РФ – во ФСИН России.

Вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

Граждане вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие их права непосредственно в суд, минуя вышеперечисленные инстанции.

Порядок подачи жалобы в суд установлен законодательством Российской Федерации.

14.04.2013, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы имеете право написать жалобу и подать ее в суд.

14.04.2013, 19:01

жаловаться надо в Общественную наблюдательную комиссию по контролю за соблюдением прав человека в местах заключения по г. Томску. письма которые пишут заключенные этой организации вскрывать не имеют право. не можете сами отправить просите адвокатов, родных, друзей, члены этой комиссии имеют доступ к заключенным.

14.04.2013, 19:13

Обжаловать имеете право. Напишите в т.ч. и жалобу на судью, начальника учреждения. Понимаю, что, возможно, все они взаимосвязаны. Поэтому жалоба на должностных лиц должна быть подана в федеральные органы.

14.04.2013, 20:29

Решение начальника УФСИН обжаловал в порядке гл.25 ГПК РФ,а не ст.125 ГПК РФ.

14.04.2013, 19:38

можете снова обжаловать с указанием всех обстоятельств, которые изложили в письме.

14.04.2013, 19:39

Здравствуйте, Владимир!

Вы имеете полное право обжаловать нарушение прав в судебном порядке.

Можете обратится с заявлением в Общественную палату Томской области в комиссию по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы.

Удачи

14.04.2013, 22:49