Рассказово, 20.02.2024, 15:38

Что лучше подправить, в жалобе в суд на пристава, чтобы окончил производство по п 4 ст 46?

Вопрос №23638409 из г. Рассказово
опубликован 20.02.2024, 15:38
Что лучше подправить, в жалобе в суд на пристава, чтобы окончил производство по п 4 ст 46?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Хороший человек !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, на основании п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) судебный пристав не оканчивает исполнительное производство, а ИЗВЕЩАЕТ взыскателя долга о том, что исполнить его исполнительный документ он не может по основанию, указанному в п.4 части 1 статьи 46 ФЗ № 229-ФЗ.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

....

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

....

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Во-вторых, в этом случае с учетом п.4 части 1 статьи 46 ФЗ № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель ВПРАВЕ, но НЕ ОБЯЗАН оканчивать исполнительное производство на основании п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, а вот должник обязан согласно статье 13 ГПК РФ исполнить Решение суда о взыскании с него долга.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

....

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

В-четвертых, такой необоснованной жалобой даже, если она будет им "подправлена", должник в рамках исполнительного производства может лишь разозлить судебного пристава-исполнителя, который будет исполнять этот исполнительный документ о взыскании долга с должника до той поры (хоть 10 лет !), пока этот долг не будет должником погашен. При этом судебный пристав-исполнитель взыщет с этого должника еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 ФЗ № 229-ФЗ (равный 7% от суммы долга).

В-пятых, должники-граждане вправе обанкротить себя через МФЦ (внесудебное банкротство) или через Арбитражный суд (судебное банкротство) только лишь при наличии законны оснований, указанных в Федеральном законе № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» в редакции Закона от 28.06.2022 N 212-ФЗ, с которым Вы можете внимательно ознакомиться.

В-шестых, в указанной вами классической ситуации должнику возможно с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным производствам и по обжалованию действий (бездействий) судебных приставов, нарушающих права и интересы взыскателя или должника в рамках исполнительного производства, попытаться ВЫНУДИТЬ этого судебного пристава-исполнителя с учетом положений п.4 части 1 статьи 46 и положений п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ это исполнительное производство ОКОНЧИТЬ своим Постановлением.

Что надо знать должнику об исполнительном производстве, подробно здесь можно ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 23638409 было для Вас полезным.

20.02.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:
+

Супер объяснение. Но главное . Что же делать )

20.02.2024, 16:38

Пожалуйста за моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 23638409.

Что делать должнику в этой классической ситуации ?

1 Можно погасить долг и заставить судебного пристава на основании п.1 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ окончить исполнительное производство.

2 Можно должнику хорошо изучить положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и попытаться самостоятельно вынудить судебного пристава-исполнителя с учетом положений п.4 части 1 статьи 46 и положений п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ это исполнительное производство окончить.

3 Можно обратиться к юристу, специализирующемуся по исполнительным производствам и по обжалованию действий (бездействий) судебных приставов, нарушающих права и интересы взыскателя или должника в рамках исполнительного производства, за юридической помощью по решению этого классического вопроса.

Желаю Вам удачи !

20.02.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:
Топ

Значит по статье 47 ч 2.1 , о невозможности взыскания . Должен окончить

20.02.2024, 16:41

Статья 36 сроки . Пристав нарушает ведь сроки если свыше 2 месяцев

20.02.2024, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мне кажется,не удовлетворят жалобу. Сроки в 2 месяца на исполнительные действия носят рекомендованный характер,а не обязательный.

А так,в целом ничего больше не стоит писать. Все написано

20.02.2024, 15:41

А как же обязать пристава окончить по п4ст46 ?

20.02.2024, 15:54

Никто бесплатно изучать ваши документы (жалобы) и заниматься их корректировкой - не будет. Заставить судебного пристава окончить ИП по определённым основаниям - должник не может.

20.02.2024, 15:42

А как же обязать пристава окончить по п4ст46 ?

20.02.2024, 15:54

Здравствуйте

Ваше заявление не будет удовлетворено, вам откажут.

У пристава нет обязанности закрывать исполнительное производство по заявлению должника.

Исполнительное производство может быть открыто годами.

20.02.2024, 16:00

Разве это законно ? Не давать гражданину внесудебное банкротство попробовать сделать

20.02.2024, 16:15

Законно.

Есть решение суда, пристав обязан его исполнить.

20.02.2024, 16:18

Но лишать право на банкротство пристав не может . Если прошел 1 год и все действия пристав сделал

20.02.2024, 16:21

Правовой анализ вопроса на платной основе через личные сообщения.

- см. ст. 779 ГК РФ

20.02.2024, 18:45

Здравствуйте, обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.02.2024, 22:58