Смоленск, 20.02.2024, 16:14

Живя в браке с мужем машину которая была записана на меня, я подарила сыну, при разводе будет ли она делиться?

Вопрос №23638532 из г. Смоленск
опубликован 20.02.2024, 16:14
Живя в браке с мужем машину которая была записана на меня, я подарила сыну, при разводе будет ли она делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

по закону считается, что было предварительное согласие вашего супруга на дарение авто. Поэтому делиться автомобиль не будет, так как он уже не в собственности супругов.

С уважением.

20.02.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

Будет, если супруг согласия не давал, сын супругу не родной.

Если он знал о дарении, однако прошло 3 года, то не подлежит разделу.

20.02.2024, 16:17

Сам автомобиль и не делится, а компенсацию в размере стоимости половины авто может взыскать в судебном порядке. Поэтому внимательно читайте мой ответ.

20.02.2024, 16:21

Сын родной, прошел год после дарения

20.02.2024, 16:23

Да, автомобиль будет делится между супругами, тк он куплен в браке.

20.02.2024, 16:20

которая была записана на меня

Нормы права:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 34, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

20.02.2024, 16:21

Это я понимаю, но машина подаренная сыну, уже в собственности сына, муж может от нее взыскать половину стоимости?

20.02.2024, 16:27

Сделка дарения будет признана неднйствительной.

20.02.2024, 16:29

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

20.02.2024, 16:32

Если подарила с согласия мужа, то не будет

20.02.2024, 18:24