Как будет решена ситуация с алиментами в случае подтверждения неродственности ребенка?

Ситуация про алименты. Я была замужем, теперь мы в разводе. В графе отец прописан бывший муж, но он не родной отец моему ребенку (но экспертизы не было) вопрос: если я подам на алименты и суд обяжет выплачивать алименты, а в дальнейшем он сделает днк и экспертиза подтвердит, что не его ребенок, то алименты он будет обязан выплачивать или нет. И не останусь ли я что то должна ему?
Лучший ответ

алименты вы взыщите. в дальнейшем: если бывший муж признал отцовство зная, что не является отцом ребенка - алименты он не отменит; если он записан отцом поскольку вы были в барке - алименты он отменит, если оспорит отцовство.

Если он оспорит свое отцовство, то его обязанность по уплате алиментов прекратится.

Но взыскать с Вас выплаченные алименты он не сможет.

Здравствуйте.

Совершенно верно. Суд обяжет выплачивать алименты. Но в случае подтверждения экспертизой ДНК, что ребенок не его, решение суда о взыскании алиментов будет подлежать отмене.

Алименты, которые выплачены до вступления в законную силу решения суда об оспаривании отцовства, возврату не подлежат.

Добрый день.

Оспаривание отцовства допускается только в судебном порядке. Инициатор должен собрать все доказательства и документы, правильно оформить исковое заявление и обратиться в городской или районный суд. По результатам рассмотрения дела выносится решение, на основании которого записи об отце ребенка в ЗАГСе аннулируются, и юридическая связь прекращается.

Возврат прежде выплаченных алиментов происходит в исключительных случаях, даже после успешного оспаривания отцовства. Требование алиментов в пользу детей — первоочередная исполнительная процедура, и для ее отмены (и тем более возвращения средств) нужны очень серьезные основания. Любой спорный вопрос суд всегда трактует в пользу несовершеннолетнего.

В статье №116 Семейного Кодекса (СК РФ) указывается, что возвращение назад алиментов недопустимо. Но есть исключения. Возврат перечисленных денег возможен, если в суде будет доказано, что:

получатель представил суду ложные документы или сведения;

плательщик заключил соглашение под влиянием угроз, насильственных действий, умышленного обмана;

заинтересованное лицо подделало документы (исполнительный лист, судебное решение или соглашение), и на их основании производились выплаты.