LSN Messenger
Пенза, 20.02.2024, 18:13

Право на неполную рабочую неделю для военнослужащих-контрактников в связи с инвалидностью ребенка - особенности применения закона

Вопрос №23638967 из г. Пенза
опубликован 20.02.2024, 18:13
Я военнослужащая по контракту, скажите пожалуйста имею ли я права на неполную рабочую неделю из-за того что у меня ребёнок инвалид? Закон "о статусе военнослужащих "ст.10 п.9 на меня распространяется или нет? Юрист полка говорит что этот закон распространяется только на тех кто воспитывает ребёнок один.. (я замужем)
Лучший ответ
Рекомендуется

На Вас распрстранется и 93 ст.259 ТК РФ.

См. Ст. 93 ТК РФ.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

20.02.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Юрист полка сказал что я не имею права на 93ст т.к я замужем

Ст.10п9 о статусе военнослужащих только для одиноких родителей?

Или все женщины военнослужащие имеют право ей пользоваться?

20.02.2024, 18:20

Юрист неправ, поскольку в ст.93 тк рф не сказано о том, что для предоставления данной гарантии родитель должен один воспитывать ребёнка (см. по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)), однако, как показывает судебная практика, законодательством о прохожении военной службы не предусматривает неполный рабочий день для военнослужащих.

Ст.ст.93 и 259 тк рф подлежат применению к вашему случаю в силу п.9 ст.10 Закона о статусе...

20.02.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Ст.10п.9

Военнослужащие женщины и Военнослужащие воспитывающие детей без отца (матери) имеют права....

Вот эту 1 фразу мы с ним видим по разному

Я думала что все женщины Военнослужащие, а он говорит НЕТ только те кто воспитывают детей 1

20.02.2024, 18:32

Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

20.02.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

20.02.2024, 18:23

Здравствуйте! Я решил все таки тоже ответить, так как данная проблема касается всех воинских частей. Если Ваш юрист полка говорит, что данная норма установленная ФЗ 76 о статусе военнослужащих распространяется только на матерей одиночек, то он далеко заблудился. Цитирую: Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. п.9 ст.10 является отсылочной, который отправляет на все НПА, связанные с материнством и детсвом. В данной норме идет перечисление, кто имеет право пользоваться гарантиями и компенсациями, это военнослужащие женского пола, военнослужащие без отца, военнослужащие без матери, так как после военнослужащей женского пола пристутствует соединительный союз "И". Пункт статьи не распространяется на военнослужащих имеющих супругу.

10.10.2024, 02:49
Оценка автора вопроса: