Стеклянный эркер на балконе - законно ли это?

Застеклили эркер, прилегающий к балкону в квартире. На него постоянно с крыши лилась вода и засыпало снегом. Несущие плиты сверху и снизу и оргаждения балкона и эркера не трогали. УК говорит что это не законно и это перепланировка. Балкон сейчас совмещен с эркером, отопления на них нет. Выход в кухню с балкона и стоит дверь. Законны ли требования УК?
Лучший ответ

Надо документы смотреть. Но всякое остекленение уже достаточно давно требует разрешение от УК.

С уважением.

Согласно законодательству РФ, застекление эркера является перепланировкой, если оно влияет на несущие конструкции, фасад или тепловой баланс здания. В этом случае, вам необходимо получить разрешение от УК и согласовать проект с архитектурными и техническими службами.

Если же вы не трогали несущие плиты и ограждения балкона и эркера, а только установили стеклопакеты, то это не считается перепланировкой, а является улучшением жилого помещения. В этом случае, вам не нужно получать разрешение от УК и согласовывать проект с кем-либо.

Однако, если вы совместили балкон с эркером, то это также может рассматриваться как перепланировка, так как вы изменили площадь жилого помещения и нарушили герметичность фасада. В этом случае, вам также необходимо получить разрешение от УК и согласовать проект с архитектурными и техническими службами.

Таким образом, требования УК могут быть законными, если вы совместили балкон с эркером или повлияли на несущие конструкции, фасад или тепловой баланс здания. В противном случае, вы имеете право застеклить эркер без разрешения и согласования.