Мой ребенок 12 лет лежит в больнице я прошу у начальницы отпуск она не дает. Как поступить
Имеете право взять лист нетрудоспособности по уходу за ребенком.
Листок нетрудоспособности формируется:
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара
Здравствуйте.
Можете конечно судиться с начальником, только это займет месяцев 3-4, как минимум. Боюсь, что к этому времени вопрос предоставления отпуска будет не актуален.
P.S. Я бы на вашем месте взял больничный на себя и занимался ребенком.
Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в...
44. Листок нетрудоспособности формируется:в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
Т.о.,
Вы вправе оформить листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком в стационарных условиях в случае совместного пребывания
Совершенно правильно. Вот и номер приказа привели.