Спор о выплате доплаты за совмещение должностей в период отпуска начальницы - кто прав?
Пожайлуста!
Я заключила трудовой договор с ОАО, в котором конкретно не оговаривался размер доплаты за совмещение мною должностей в период отпуска моей начальницы. Но зам. директора, гл.бух.
подписали поданную моей начальницей назначенную мне доплату, бухгалтерия отказывается её выплачивать ссылаясь на Разъяснения Госкомстата №30 от 29.12.65 в ред. Постановления
Госком труда СССР от 111.12.86 №521/30-18 в котором указано
о доплате в разнице окладов, а не по соглашению сторон трудового договора по ст.151 ТК, но если эту доплату одобрило руководство, гл.бух и подписали её расчёт, хотя доп. соглашение к труд. Договору о размерах доплаты не заключалось? Кто прав?
Светлана г.Новосибирск.
Добрый день!
Думаю, что для определения размера доплаты и вообще самой возможности выплаты необходимо заключения дополнительного соглашения к уже существующему трудовому договору. Данный вывод получается из анализа ст.151 ТК РФ.
После такого рода соглашения бухгалтерия должна производить выплаты в сроки обусловленные ТК РФ. В противном случае, они нарушают свои должностные обязанности. Обратитесь по данному поводу к начальству.
Удачи!