Суд определил 1/4 от заработка на оплату алиментов. Я инвалид второй 2 группы пенсия 13 тыс. Это сколько мне платить?
Здравствуйте, коллеги выше всё верно описали, но ест один ньюанс, можно обратиться в суд об уменьшении размера оплаты алиментов и предоставить всё доказательства, почему стоит это сделать ( чеки на лекарство, что Вы проживаете один, оплата коммунальных услуг, может имеются и другие существенные доказательства). Удачи Вам.
Так как ваш единственный доход пенсия ,вы от нее и будете платить 1\4 =3250 будете платить.В решении указана - взыскать алименты в замере 1/4 видов заработка или иного дохода ,до достижении ребенком совершеннолетия.
Здравсвуйте!
Суд "определил" 1/4 НЕ от заработка, а от ДОХОДА. Пенсия по инвалидности (страховая или социальная) - это тоже ДОХОД. Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".
Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов, в том числе, со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров (подпункт "а" пункта 2 ПП РФ № 1908).
13000 : 4 = 3 250 рублей.