Пользователь 9111.ru
Калачинск, 20.02.2024, 23:52

Муж поднимает на меня руку, я писала заявление. А его не принимает полиция. Что делать?

Вопрос №23639992 из г. Калачинск
опубликован 20.02.2024, 23:52
Муж поднимает на меня руку, я писала заявление. А его не принимает полиция. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все действия сотрудников полиции регламентированы приказом МВД России от 29.08.2014 № 736 "Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (Зарегистрировано в Минюсте России 6 ноября 2014 г. N 34570, в ред. приказа МВД России от 09.10.2019).

В соответствии с данным приказом, дежурные части территориальных органов внутренних дел независимо от субъекта РФ, территории оперативного обслуживания, времени суток подачи заявления и полноты его содержания, ОБЯЗАНЫ в КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ осуществлять регистрацию заявлений о преступлениях и административных правонарушениях!

Если обращение не относится к компетенции того или иного органа, то правоохранители могут направить материалы Вашего заявления по подследственности (регламентировано уголовно-процессуальным законодательством), но ОТКАЗАТЬ в ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. О направлении материала в другой территориальный орган заявителя уведомляют дополнительно.

Также знайте, что ограничений для обращения в органы внутренних дел закон не предусматривает, даже если в последствие будет принято решение об окончании дела в связи с истечением сроков давности!

Если же сотрудник в дежурной части отказывается принимать заявление, то вежливо попросите предъявить его служебное удостоверение, далее сообщите ему, что Вы намерены обжаловать его действия в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру или суд.

За отказ в приеме заявления сотрудник, виновный в данном действии, будет привлечен к дисциплинарной ответственности, последствиями которой может быть увольнение данного сотрудника из органов внутренних дел.

20.02.2024, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день.

По какой причине не принимают заявление?

20.02.2024, 23:55

Обязаны принять в дежурной части, заштамповать и выдать на руки талон-уведомление. Идите на личный приём к дежурному помощнику прокурора - вопрос решится очень быстро.

20.02.2024, 23:58

Аня, делается все просто - заходите на официальный сайт МВД РФ, в разделе "Сообщения граждан" заполняете заявление. Рассматривают в течении 30 дней.

Если хотите быстрее, то свое заявление отправляете с почты Заказным письмом с уведомлением о вручении (стоит недорого)

21.02.2024, 05:32