Можно ли получать роялти за услуги контрактного производства по лицензионному договору?
Здравствуйте.
Согласно нижеприведённым статьям Гражданского кодекса Российской Федерации вы имеете право на регулярные выплаты за использование вашего изобретения, и если компания по контракту изготавливает товар,, используя ваше изобретение естественно, Вы имеете право на вознаграждение.
Более точно и конкретно можно сказать только изучив Ваш договор с компанией.
Согласно п.1 ст.1235 ГК РФПо лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах
По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
В соответствии с п.5 ст.1235 ГК РФ Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Здравствуйте!
Ответ на ваш вопрос должен содержаться в тексте договора, который вы заключили с компанией.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Без ознакомления с договором нельзя сказать о ваших правах и обязанностях в полном объеме.
Никаких правовых оснований для выплаты вам роялти нет, так как у вас нет правоотношений со второй компанией (ст 8 ГК РФ).
Вообще согласно статьи 1235 ГК РФ порядок выплаты вознаграждения определяется условиями лицензионного договора .
В отечественном законодательстве термин «роялти» не применяется, но в его качестве используется понятие «лицензионное вознаграждение », которое регламентируется пунктом 5 ст. 1235 Гражданского Кодекса РФ. Там говорится о том, что заключение лицензионного договора предусматривает вознаграждение правообладателю в виде регулярных фиксированных или процентных платежей.
Вид лицензионного вознаграждения, периодическая компенсация, как правило, денежная, за использование патентов, авторских прав, франшиз, природных ресурсов и других видов собственности.
На , мой взгляд, претендовать на роялти вы можете только в том случае, если компания , с которой у вас заключен лицензионный договор , при реализации оказываемых ею услуг по контрактному производству использует ваше запатентованное изобретение.
Все зависит от условий самого договора.
Но обычно такого права у вас не имеется.
Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.