Санкт-Петербург, 21.02.2024, 10:29

Как защититься от мошенников, представляющихся работниками сотовых операторов и госуслугами - опыт реагирования на подозрительные звонки

Вопрос №23640956 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2024, 10:29
У меня такая ситуация маме поступил звонок от незнакомого номера, она ответила, представились якобы работниками Сотовой связи билайн, сказали что у нее заканчивается срок обслуживание сим карты для продления попросили данные так как фио они уже знали они попросили назвать либо снисл либо данные паспорта, она назвала только серию поспорта и все, повторюсь только серию и номер паспорта а все остальное не называла кем и когда выдан номер кода на паспорте нет так как является гр другой страны! На след день ей уже позвонили тоже якобы из гос услуг сказали была попытка входа и попросили поменять логин и пароль, я уже в начале понимал что это мошенники, но поздно об этом узнал, так вот потом они попросили назвать последние 4 цифры своего мобильного номера на который был зареган профиль, она назвала свои настоящие на которые и звонили эти мудаки, они типо сказали нет это не ваш номер у вас указан другой номер, мама им ответ сказала что другим номером не пользовалась, потом говорит она замолчала секунд на 5 и сказала маме ну что тогда делаем с аккаунтом оставляем или удаляем мама попросила удалить. Естественно ничего они не стали удалять. Когда я уже узнаю про эту ситуацию день спустя не замедлительно отправляю ее в мфц, она приезжает работники заходят вместе с ней в ее аккаунт и там все чисто ничего не было, ну и мама попросила удалить аккаунт на гос услугах так как не пользовалась ее уже 3 ый год, по всей вероятности они хотели войти туда и там же уже начать свои махинации видимо не получилось, потом мне в голову приходит что когда я регал маму на госуслугах там я указывал совершенно другой номер которым я уже года два не пользуюсь, видимо они отправли смс на этот номер либо хотели узнать тот номер который я указывал при регистрации, хотел спросить что можно сделать знаю фио человека и серию номер паспорта остальное она ничего им не сказала. Стоит ли опасаться можете помочь с вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Азиз, это мошенники, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

21.02.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

прошел уже месяц!но обращаться в полицию не стали.Приехали на завтрашний день в мфц разбираться был ли вход,совершались ли какие либо действия,скази все нормально они попросили установить двухф аунтификацию но мы не стали,мы просто его удалили так как мама не пользовалась гос услугами в принципе,регали чисто из за того что бы кюар код потдверждался во времена коронавируса

21.02.2024, 12:50

Обратитесь в полицию!

Успехов в решении вашего вопроса.

21.02.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Это мошенничество скорее всего.

21.02.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Это мошенники.

Поставьте маме на телефон программу "отбойник незнакомых номеров и смс" и она больше не будет получать звонки от тех, кого нет в ее книге контактов.

21.02.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

в налоговой друг работает инспектором,он говорит что без копии паспорта нельзя взять не кредит ни займ ни чАгооо,а одних ФИО и серий номер паспорта ни достаточно

21.02.2024, 14:31

Да, они просто звонили и пробивали - поведется человек или нет. Но тут схема именно с госуслугами.

21.02.2024, 14:40
Оценка автора вопроса: