Возможен ли выкуп одной доли квартиры у одного из двух собственников?
Принцип свободы договора закреплен в ст. 421 ГК РФ: 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Да, можно. Письменно выразите свое согласие на выкуп доли.
Да, можно провести такую процедуру.
Можно конечно, вы можете как по отдельности выкупать доли, так и вместе.
А у вас вообще есть доля в этой квартире? Если нет, то нужно соблюдать процедуру преимущественного права выкупа, согласно ст. 250 ГК РФ, прежде чем вам продать.
Может купить одну долю, сделку нужно удостоверить у нотариуса.
Да, можно.