Елец, 21.02.2024, 12:57

Как вернуть назад имущество после отказа покупателя от магазина в рассрочку - юридические аспекты и рекомендации

Вопрос №23641526 из г. Липецк
опубликован 21.02.2024, 12:57
Я ИП, продала в рассрочку магазин и землю под ним. По договору, Покупатель обязан выплатить деньги до 01.10.2024, но платить они отказались, так как магазин у них,, не пошёл,,. Теперь к нам обратились другие люди, чтобы этот магазин купить. Но, получается, что по документам он не наш, в Росреестре магазин и земля зарегистрированы на Покупателя. Как нам вернуть назад имущество? Или что вообще делать в такой ситуации? Могу прикрепить договор купли-продажи, при необходимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Расторгайте договор купли- продажи. Но вопрос вот в чем: договор купли- продажи вы можете расторгнуть только при согласии стороны, либо при неисполнении стороной обязательств. Если сторона согласна - вопросов нет. Расторгаете договор - возвращают вам деньги. Если же сторона против - вам необходимо будет обратиться в суд по истечении сроков на оплату то есть после 01.10.2024. Можно обратиться в суд, если в периоды рассрочка также не оплачивается. (ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора).

21.02.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, сторона покупателя согласна полюбовно расторгнуть договор. Где заключается это соглашение о расторжении?

21.02.2024, 17:43

Если согласия между сторонами по указанному вопросу достигнуто, составляется соглашение о расторжении, которое передается в регистрирующий орган.

21.02.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Расторгайте договор в судебном порядке (если нет допусловий в договоре по предварительной процедуре).

Анализ документа можно задать в личном чате выбранного юриста. Это платная услуга, ст.779 ГК.

21.02.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Можно попробовать договориться, чтобы нынешний собственник продал объект людям, которые хотят его купить, ст. 549 ГК, но нужно тщательно продумать защиту ваших интересов, чтобы деньги получили Вы, а не нынешний собственник, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

21.02.2024, 12:59

Здравствуйте! А как они могут продать, если договор купли-продажи в ипотеку, то есть с обременением, или есть какой-то способ?

21.02.2024, 17:03

Добрый вечер, Ольга.

1)Расторгаете данный договор через суд, так как они не выполняют условия данного договора, после чего решением суда будет аннулирована запись в росреестре и вы на себя верните его.

2)Второй вариант, это договориться с этими людьми, что они получают деньги, оформляют договор с новыми собственниками, а эти деньги отдают уже вам и все.

3)Иного варианта тут просто нету к сожалению...

ст. 450 ГК РФ

21.02.2024, 13:53

А как они могут его продать, если договор купли-продажи в ипотеку(то есть с обременением). Или это как-то можно сделать?

21.02.2024, 16:59

вы же не указываете, что он в обременении, в связи с этим только с согласия залогодержателя

21.02.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

У Вас есть несколько вариантов:

1. Если покупатель согласен, то можете заключить с ним соглашение о расторжении договора купли-продажи (ст. 450 Гражданского кодекса РФ) и обратиться в МФЦ. После регистрации перехода права (права) магазин и земельный участок вернутся в Вашу собственность, Вы получите Выписку о зарегистрированных правах на свое имя. После этого можете продать его новому покупателю, но перед этим проконсультируйтесь по вопросу оплаты налога на доходы;

2. Можете обратиться в суд и на основании пункта 3 статьи 486 Гражданского кодекса РФ потребовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ;

3. Можете обратиться в суд и требовать расторжения договора купли-продажи в связи с существенным нарушением покупателем условий договора купли-продажи, которым является неоплата покупателем приобретенного имущества в согласованные сторонами договора сроки, с возвратом продавцу переданного покупателю имущества. (п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

21.02.2024, 14:13

Здравствуйте! А как делается это соглашение о расторжении, это просто между нами как-то или сразу в МФЦ идти?

21.02.2024, 17:05

Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате имущества. В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса РФ, договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения условий договора другой стороной.

В вашем случае, покупатель не выполнил свои обязательства по оплате, что является существенным нарушением договора.

21.02.2024, 16:10

В соответствии со статьей 489 Гражданского кодекса РФ, если покупатель не исполняет свои обязательства по оплате товара, проданного в рассрочку, продавец имеет право потребовать расторжения договора и возврата товара.

Чтобы вернуть имущество, вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате имущества. В иске вы должны указать все обстоятельства дела, включая факт нарушения покупателем условий договора, а также требование о расторжении договора и возврате имущества.

Если у вас есть договор купли-продажи, вы можете приложить его к иску в качестве доказательства.

21.02.2024, 16:11

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае необходимо подавать иск и расторгнуть договор в судебном порядке (ст.450 ГК РФ, ст.131-132 ГПК РФ).

Друих вариантов к сожалению не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

21.02.2024, 16:17