Краснодар, 21.02.2024, 13:32

Кто составляет акт обследования домовладения при разводе (без наличия несовершеннолетних детей)

Вопрос №23641700 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2024, 13:32
Кто составляет акт обследования домовладения при разводе (без наличия несовершеннолетних детей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега правильно сказал, нужен акт, в суде доходит до того что одна из сторон вывозит все все вплоть до ложек и вилок, поэтому нужен акт и не лишне будет иметь для суда подпись местной администрации и участкового.

21.02.2024, 18:41

Хорошо, в какой форме его составлять? И кто именно из администрации должен составлять? Что конкретно там прописывать , есть какая -то практика в подобном вопросе

01.03.2024, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! А для чего такой акт при разводе? Он составляется при рассмотрении дел об определении места жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании родителей, ст. 65 Семейного кодекса, и занимается этим орган опеки.

21.02.2024, 13:35

Добрый день, Бывшая супруга(Х) хочет выселить бывшего супруга(У), подав иск в суд.

21.02.2024, 14:13

А зачем им акт обследования домовладения? В таких делах имеет значение, является ли супруг собственником доли в доме, если является, то выселить его невозможно, он имеет право пользоваться домом, ст. 209 ГК.

21.02.2024, 14:17

вот и у меня вопрос, просят сделать акт с указанием личных вещей и предметов

21.02.2024, 14:19

Кто просит вас?

21.02.2024, 14:22

Видимо, суд просит представить доказательства того, что супруг проживал (или не проживал) в доме. Можно составить такой акт с вызовом участкового.

21.02.2024, 14:23

гражданка Х обратилась в суд с исковым заявлением об выселении своего супруга (У) из домовладения. , на территории 2 дома , один 90 кв другой 30 (летняя кухня), Х живет в доме 90 кв, У в доме 30 кв.

Суд просит чтобы администрация сельского поселения, составила акт обследования домовладения на наличие личных вещей и предметов, а также факт расположения коммуникаций принадлежащих основному дому 90 кв на территории летней кухни и возможность использования коммуникаций без доступа к кухне 30 кв.

21.02.2024, 14:27

Теперь ситуация прояснилась. Можно составить акт, фотографии сделать, вызывайте представителя из местной администрации и участкового при необходимости.

Если были бы разведены, то не нужен был бы акт.

21.02.2024, 14:32

Акт обследования не нужен.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

21.02.2024, 14:22

гражданка Х обратилась в суд с исковым заявлением об выселении своего супруга (У) из домовладения. , на территории 2 дома , один 90 кв другой 30 (летняя кухня), Х живет в доме 90 кв, У в доме 30 кв.

Суд просит чтобы администрация сельского поселения, составила акт обследования домовладения на наличие личных вещей и предметов, а также факт расположения коммуникаций принадлежащих основному дому 90 кв на территории летней кухни и возможность использования коммуникаций без доступа к кухне 30 кв.

21.02.2024, 14:26

Теперь ситуация прояснилась. Можно составить акт, фотографии сделать, вызывайте представителя из местной администрации и участкового при необходимости.

Если были бы разведены, то не нужен был бы акт.

21.02.2024, 14:33

для каких целей?

21.02.2024, 13:48

Добрый день, Бывшая супруга(Х) хочет выселить бывшего супруга(У), подав иск в суд

21.02.2024, 14:16

не нужен акт

21.02.2024, 14:15

я понимаю, но нужно обоснование , на основании какой статьи данный акт не входит в полномочия органов местного самоуправления

21.02.2024, 14:21