Возможно ли уволить генерального директора ООО, если организация заключила договор купли-продажи с рассрочкой на 5 лет с банкротной организацией, признанной таковой через полгода после согла
Единоличный исполнительный орган общества (директор) несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием). Факт причинения убытков доказывается в суде.Запретить уволиться никто не может. Но если впоследствии в судебном порядке будет доказано, что заключение договора купли-продажи с рассрочкой платежа было вашим единоличным решением и что заключение этого договора привело к возникновению у ООО убытков, т.е. если будет доказана ваша вина, то ООО имеет право взыскать с вас убытки и после вашего увольнения.