Южно-Сахалинск, 21.02.2024, 16:48

Супруг подал жалобу на изменение должности и снижение зарплаты - что делать?

Вопрос №23642595 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.02.2024, 16:48
У супруга изменили должность механика бойлерных установок на машиниста-обходчика котельного оборудования, приказ от 31.12.2022 г. Зарплата уменьшилась. Инспектор сослалась, что я кобы технадзор сделал замечание и они привели должность в соответствие. Однако, было проведено увольнение по ст 74 и в процессе был сделан запрос на получение документов к трудовому договору. Где выяснилось, что основание Отраслевое соглашение, сокращение расходов предприятия и производственная необходимость. То есть супруга ввели в заблуждение и заставили подписать. Зарплата естественно стала меньше наполовину. Написано было заявление на имя директора, которая проводила переименование должности будучи инспектором ОК, о том что просил выплатить недополученные суммы по заработной плате. . Вопрос: Приказ от 31.12.2022 г. признать ничтожным ввиду, что 31 декабря является выходным днем. С должностной инструкцией машиниста-обходчика не ознакомили. И с переименованием должности не согласен. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У вас приказ был больше года назад. Супруг работает по должности, зарплату получает? Как вы поясните в суде, что считаете приказ незаконным и какие будут основа для восстановления срока на обжалование ? У вас только трудовой спор , разрешаемый в судебном порядке. Ни о каких ничтожных с момента вынесения документах речи быть не может.(ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора) шансы минимальны. Необходимо смотреть основания перевода ( увольнение), ну и сроки пропущены

21.02.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуте, вот поэтому и обратилась за советом. спасибо

21.02.2024, 17:33

Тогда необходимо поднимать все документы которые послужили основанием для назначения на другую должность: заявление, вручена ли копия приказа , напишите жалобу в трудовую инспекцию, может они помогут собрать документы при проведении проверки (Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы...

21.02.2024, 17:37

Заявления не писал....юю приказ вот в таком виде, как на файле,

21.02.2024, 17:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А по такой штуке, как на файле скорее всего предусмотрено должно быть уведомление за 2 месяца. Не тяните лучше

21.02.2024, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Вероника!

В данном конкретном вашем случае, действия работодателя являются неправомерными.

В этой связи для начала необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае придётся обращаться с иском в суд о признании Приказа от 31.12.2022 г. недействительным.

Других вариантов, не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

21.02.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:
То есть шансы есть? спасибо

Дополню.

В силу положений статей 67, 71, 195 - 198 ГПК РФ суд обязан исследовать по существу все фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы, а выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 августа 2020 г. N 86-КГ20-1-К2).

В противном случае нарушаются задачи и смысл судопроизводства.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

И только суд булет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Рад был Вам помочь!

21.02.2024, 17:10

Действительно, 31 декабря является выходным днем, и, согласнозначает, Трудовому кодексу РФ, в выходные дни не допускается проведение мероприятий, связанных с изменением условий трудового договора.

Это не означает, что приказ, изданный в этот день, автоматически является ничтожным. Для признания приказа ничтожным необходимо наличие других оснований, например, нарушения процедуры его издания или противоречия законодательству.

ст. 74 ТК РФ

21.02.2024, 17:02

Относительно ознакомления с должностной инструкцией. Если ваш супруг был ознакомлен с должностной инструкцией машиниста-обходчика, это может быть основанием для приказа о переименовании должности.

Необходимо уточнить, были ли какие-то другие документы, подтверждающие ознакомление с новой должностью.

ст. 74 ТК РФ

21.02.2024, 17:02

Относительно несогласия с переименованием должности и уменьшением зарплаты. В этом случае, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право изменить условия трудового договора, в том числе и должность, но только при наличии производственной необходимости и с соблюдением процедуры. Если вы считаете, что процедура была нарушена или нет оснований для изменения должности, вы можете оспорить приказ.

21.02.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. основание ничтожное по моему мнению

21.02.2024, 17:13
Прикреплённые файлы:

Сам по себе факт подписания кадровых документов в выходной день не нарушает норм трудового законодательства, при условии, что работник, подписывающий данные документы, официально выполняет свои трудовые обязанности.

Нормы действующего законодательства не запрещают оформлять кадровые документы в выходные или нерабочие праздничные дни. Но есть оговорка: такое оформление возможно при условии, что работник, который будет оформлять эти документы выйдет на работу.

Эксперты Роструда напомнили: ст. 113 ТК РФ разрешает привлекать работника к исполнению трудовых обязанностей в выходной или нерабочий праздничный день.

К сожалению ,если работник не согласен на переименование должности, то в такой ситуации изменить название должности будет возможно в порядке, установленном статьей 74 ТК РФ (необходимо наличие организационных или технологических условий труда, а также письменное уведомление работника о переименовании должности не позднее, чем за два месяца до фактического переименования).

21.02.2024, 17:07

Здравствуйте. Процедуры согласно ст 74 ТК ничего сделано работодателем сделано не было (уведомление за 2 месяца). Просто ввела в заблуждение. Убрала доплату за расширенную зону обслуживания.О чем писали заявление в августе работодателю о выплате недополученных сумм,т.к. сумма уменьшилась наполовину. Потом супруг ушел в отпуск и вернулся осенью на работу. она его ввела в заблуждение,как я выше писала. Запросив документы увидели основание не соотвествтвующее процедуре,как вы пишите,ст 74 ТК

21.02.2024, 17:26

Также должностную инструкцию они издали от 01.09.2023г ,но супруга с ней не ознакомили. Ее ему выдали по заявлению от 15.01.2024г. и выписку из приказа от 31.12.2022,т.к. он судиться с работодателем по ст 77ч1п7 не согласившись с изменением 5 тарифа на 2 тариф разряд. Поэтому истребовал эти документы и увидел приказ,нарушающий его право.

21.02.2024, 17:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, Вы можете обратиться с иском в суд и попробовать признать недействительным приказ, защитить другие свои трудовые права, в частности, незаконное переименование должности.

Здесь вообще речь идёт про изменение условий труда, на работодателя надвигается обязательство уведомления за 2 мес.

При этом уволить работника без основания не могли.

Здесь надо предметно разбираться.

- см. ст. 161-188 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 72, 74, 352, 381 ТК РФ

21.02.2024, 19:00