Симферополь, 21.02.2024, 17:06

Штраф за нарушение ПДД и протокол за хулиганство - история трех парней в авто

Вопрос №23642649 из г. Симферополь
опубликован 21.02.2024, 17:06
В общем произошла такая ситуация. Ехало трое парней в авто, когда проезжали мимо отдела МВД пассажир на соседнем сиденье достал телефон и начал снимать отдел и включил на телефоне музыку «хоп мусарок» , через месяц это же кто снимал выложил в интернет видео. Водителю выписали штраф за нарушение пдд « проезд на запрещающий знак» , теперь хотят выписать протокол за хулиганство. Песню не пел, не снимал, в сеть не выкладывал. Могут ли привлечь водителя по статье хулиганство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия! В отношении водителя нет оснований для возбуждения по статье 213 УК РФ (хулиганство) либо по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Ведь сам водитель никаких действий, указывающих на нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, не производил.

21.02.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да кто их знает. Но это всё всегда можно обжаловать.

С уважением.

21.02.2024, 17:01

За нарушение ПДД - штрафы на водителя.

За нарушение иных норм - на лиц, его совершивших.

Вывод: на водителя не могут.

Удачи.

21.02.2024, 17:11

Добрый вечер, Лилия.

1)Хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Может быть совершено группой лиц по предварительному сговору ли организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

2)Хулиган своими действиями (чаще всего) нарушает права других людей. Движущими силами хулигана бывают:

желание поразвлечься;

стремление доказать свою смелость (либо силу, ловкость и т. д.);

желание выделиться, привлечь внимание;

неприязнь к определённым людям или категориям людей;

обида;

потеря контроля над своим поведением в результате алкогольного или иного опьянения;

3)По уголовному кодексу хулиганство наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4)Если внимательно изучить объект/субъект/субъективную и объективную сторону, то у водителя явно нету состава правонарушения в отношении категории "хулиганство"

5)Так что в случае привлечения, очень будет легко обжаловать...

6)УК РФ Статья 213. Хулиганство

21.02.2024, 17:12

Здравствуйте уважаемая Лилия!

В данном конкретном вашем случае, в его действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ). А соответственно нет оснований для привлечения водителя за хулиганство (ст.213 УК РФ).

В противном случае придётся оспаривать в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Лилия!

21.02.2024, 17:34

Если докажут его причастность и виновность - то вполне. Штраф копеечный, а хулиганить не нужно !

Но за распространение в сети - это серьёзнее !

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

...

3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

...

21.02.2024, 19:25

Хотят привлечь к мелкому хулиганству , но у участкового нет конкретной даты и времени .В ГИБДД так же выписали штраф не на ту дату. На видео четко видно , что водитель не снимал видео . В МВД не понравилась музыка которая играла на телефоне . Водитель не выкладывал видео в соц сеть. Даже если ты не выкладывал видео , но ты есть на нём , можно привлечь за распространение .

21.02.2024, 19:38

Нет, вина должна быть доказана - конкретного лица и т.д.

Оспаривать всё в суде - если выпишут постановление - ст. 30.1. - ст. 30.8 КоАП РФ

21.02.2024, 19:41

Здравствуйте, Лилия!

Водителя привлечь не могут.

Потому что он ничего не включал.

Его вины в этом нет (ст.1.5. КоАП РФ).

Если, конечно, только не докажут, что они с тем кто включал договорились о таких действиях.

21.02.2024, 19:47

Здравствуйте, Лилия.

Водитель не виновен в совершении административного правонарушения мелкое хулиганство 20.1 КоАП РФ.

Из вашего вопроса понятно, что эти действия совершил пассажир, который снимал видео и включил неприличную для органов полиции песню. Наверняка из самого видео видно, что его не снимал водитель и можно доказать, что не водитель выкладывал это

видео в интернет.

Водитель пусть подготовит свои письменные дополнительные объяснения по данному факту и приобщит к материалам дела в суде. Ходатайствует о вызове свидетелей.

В случае вынесения постановления о привлечение его к административной ответственности за мелкое хулиганство конечно нужно обжаловать данное постановление, оно будет незаконно.

)С уважением.

Надеюсь ответ помог.

21.02.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Водитель может быть привлечен к ответственности за хулиганство, если его действия были направлены на нарушение общественного порядка и выражали явное неуважение к обществу.

Для того чтобы привлечь водителя к ответственности по статье хулиганство, необходимо доказать, что он совершил действия, которые являются общественно опасными и грубо нарушают общественный порядок.

Хулиганство является уголовно наказуемым деянием и регулируется статьей 213 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с этой статьей, хулиганство может быть наказано штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

21.02.2024, 21:09
Это лучший ответ

Добрый день, Лилия.

ст.213 УК РФ

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу

А какое тут неуважение к обществу? Песня, которую включил пассажир не запрещена к прослушиванию на территории РФ. Тем более водитель абсолютно никаких действий не предпринимал, кроме управления авто.

ст.20.1 КоАП РФ

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,

Состава административного правонарушения так же нет. Если привлекут к ответственности то нужно будет обжаловать, срок 10 суток, ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

Да и вообще по законам РФ человек не несет ответственность за действия, которые совершал кто то другой. Глупость со стороны сотрудников полиции.

22.02.2024, 08:02
Оценка автора вопроса: