Воронеж, 21.02.2024, 17:17

Повестку на постановку на учёт группы А 4 для сына - как оспорить решение?

Вопрос №23642684 из г. Воронеж
опубликован 21.02.2024, 17:17
Сыну 17 лет буквально вчера вручили повестку на постановку на учёт, он пошёл один в итоге сразу дали группу А 4. Как можно оспорить
Лучший ответ
Рекомендуется

В вышестоящей ВВК, пока пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

21.02.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Любовь, обжаловать можете в вышестоящую ВВК, в прокуратуру, в суд.

21.02.2024, 17:28

Добрый день, Любовь!

Если Вы намерены обжаловать решение о призыве Вашего сына на военную службу и приостановить реализацию этого решения, необходимо подать жалобу, в первую очередь, на решение призывной комиссии. Если вы не согласны с заключением врачей-0экспертов, необходимо указать свои претензии в жалобе на решение призывной комиссии. Это важно, потому как в случае поданной жалобы на заключение медицинской комиссии реализация решения о призыве Вашего сына не приостанавливается. Для обжалования решения призывной комиссии необходимо подать соответствующую жалобу в призывную комиссию субъекта РФ в котором Вы проживаете. Призывные мероприятия в отношении Вашего сына будут приостановлены до вынесения решения по жалобе. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения (п. 6 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). (образец прикрепляю)

Так же можете обратиться и в суд.

21.02.2024, 17:29
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вижу, что опытные эксперты уже дали вам подробные ответы на ваш вопрос, поэтому мне остается добавить буквально 2-3 слова.

В отношении вашего сына решение приняла не призывная комиссия, а совершенно другая комиссия - комиссия по первоначальной постановке граждан на воинский учет. Многие не видят разницы, однако, это отличие очевидно, как очевидно отличие черепахи от мобильного телефона.

Согласно пункту 8 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решение комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 этого же Федерального закона.

Эта комиссия вправе принять всего лишь три вида решений:

- о постановке гражданина на воинский учет;

- о внесении на рассмотрение призывной комиссии:

1) вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе,

2) вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

К сожалению, вы не рассказали, какое именно решением принято и не объяснили причину, по которой не согласны с решением комиссии по первоначальной постановке на воинский учет.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

21.02.2024, 17:29

Я не довольна решение комиссии которая поставила группу А4 и хочу её оспорить и изменить

21.02.2024, 17:37

Для обжалования необходимы основания, то есть весомые причины, по которым вы не согласны с категорией годности - диагнозы и их подтверждающие меддокументы.

21.02.2024, 17:49

брат у меня студент юридического факультета, спросила у него сейчас что значит призывное право, ответил что такого не существует) На сегодня все виды права, составляющие правовую систему государства, принято делить на подгруппы: право материальное и право процессуальное. Подвиды материального права регламентируют правоотношения, обязанности субъектов, обозначают их права. В них входят нижеперечисленные виды права:

трудовое

конституционное

финансовое

гражданское

уголовное

предпринимательское

экологическое

семейное

К сожалению призывного права не существует! Зашла на Вашу страницу вконтакте, публикации о вновь принятых законах, с большим опозданием. Не знаю какой Вы врач, но консультироваться в области юриспруденции я бы точно не стала. Извините, если немного дерзко. Но и Вы своих коллег я вижу не уважаете. Призываете пользователей писать в страницу Вконтакте. Когда я стану юристом (планирую поступать в ВУЗ), то у таких как Вы я точно практику проходить не буду. Не обижайтесь, сказала как есть. Всего хорошего!

21.02.2024, 19:21

Здравствуйте, Кристина.

Безусловно, для меня важно мнение каждого посетителя данного ресурса, в том числе и ваше.

Прежде всего, как врач, я с терпением и пониманием отношусь к различного рода душевному дискомфорту человека, с которым меня свела судьба, к его переживаниям, пытаюсь не только понять причину его проблем с психикой, но и по возможности помочь ему, как минимум советом и рекомендациями.

В вашем случае рекомендации будут следующими.

Судя по всему, уровень вашего интеллекта и предположительно незаконченное среднее профессиональное образование пока не позволяют вам самостоятельно, то есть без посторонней помощи, формулировать и излагать свои мысли. Именно поэтому вы не смогли придумать ничего более умного, чем взять и скопировать чужой, вами не придуманный текст с сайта jurist-kuban.ru и поместить его в обращении ко мне. Поверьте, для этого много ума не нужно, поэтому вы и справились с задачей. Хорошо это или нет? Честно или нет? Красиво или бесстыдно? Пусть оценят те, что прочитают вами заимствованный текст.

Далее. Если вы и впредь будете практиковать использование чужих мыслей, то в юриспруденции вам точно делать нечего, поскольку ваши опытные учителя быстро распознают плагиат и отсутствие собственных мыслей, после чего отчисление по причине академической неуспеваемости гарантировано.

И да, вы можете подойти ко мне с просьбой пройти практику, но при условии, что переборете лень и перестанете списывать. И тогда я смогу объяснить вам и вашему брату, что такой значительный массив правоотношений, который возникает при призыве на военную службу, достоин того, чтобы называться призывным правом.

Ну и вишенка на торте. Чтобы все могли убедиться, что ваш текст заимствован, размещаю скрин страницы, на которой я его обнаружил без особого труда.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе

21.02.2024, 19:56
Прикреплённые файлы: