LSN Messenger
Воронеж, 21.02.2024, 17:28

Как влияют новые обстоятельства на течение исковой давности и производство дела?

Вопрос №23642754 из г. Воронеж
опубликован 21.02.2024, 17:28
Подали иск, суд принял его к производству. Течение исковой давности остановилось. Недавно узнали о новых обстоятельствах и что следует привлечь в дело ещё одного ответчика. Проблема в том, что кроме ФИО и примерной даты рождения ответчика, мы ничего больше о нём не знаем. Будем просить суд посодействовать в установлении данных ответчика. Если я правильно понимаю, в таком случае суд может приостановить разбирательство. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае будет со сроком исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, а зачем приостанавливать? Скорее отложат. Срок исковой давности приостановился уже с даты подачи иска.

21.02.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Будет заморожен, раз успели подать в рамках срока исковой давности.

С уважением.

21.02.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

1. Верно

2. СИД не будет течь на все время судебного разбирательства.

Удачи.

21.02.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На просторах интернета в какой-то статье я прочитала, что если производство по делу приостанавливается (а судья ведь вправе приостановить согласно ст. 216 ГПК), то срок ИД на этот период будет опять будет тИкать. Поэтому решила спросить здесь.

21.02.2024, 17:45

Не читайте Тырнета на ночь, дело будет лежать в суде.

21.02.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Дело если будет лежать, то ничего страшного, нам спешить некуда.

Главное, чтоб срок давности не побежал.

21.02.2024, 18:32