Необходимость открытия счета на имя несовершеннолетнего при продаже квартиры с его долей собственности
Здравствуйте, Кира!
Если в числе собственников квартиры есть несовершеннолетний, это вовсе не означает, это жильем нельзя распорядиться пока ребенку не исполнится 18 лет.
Квартиру можно продать или обменять, но для этого необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства, осуществляющего контроль за соблюдением жилищных прав ребенка. Данное разрешение выдается только после проверки документов на квартиру и,согласно Гражданского кодекса РФ, до предстоящей сделки, а не по факту.
Подробный перечень документов, который необходимо предоставить в орган опеки, содержится в Письме Министерства общего и профессионального образования РФ № 244/26-5 от 09.06.1999 года.
Согласие органов опеки оформляется Постановлением, в котором, указываются все условия совершения сделки и ,в целях защиты детских прав, обязательно прописывается приобретение на имя ребенка- собственника соответствующего жилого помещения.
Удачи.
Именно так!Только сумма на счет кладется один раз в размере,установленном ОП и П.