Омск, 21.02.2024, 19:50

Возможность подачи жалобы на арест счета для оплаты арендной платы - что следует знать

Вопрос №23643253 из г. Омск
опубликован 21.02.2024, 19:50
Если судебный пристав наложил арест на мой зарплатный счет арест, могу ли я подать жалобу, чтобы оставили деньги на оплату арендной платы за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если арест наложен, то деньги будут оставаться на счёте, а если обращено взыскание на денежные средства, то 50 % банк снимет приставам. остальное ваше.

Подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в омской области он ниже (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве"). При наличии иждивенцев вы через ч. 5.2. ст. 69 ФЗ в суде вправе увеличить сумму прожиточного минимума.

21.02.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:
Вот этого я не знал

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пишите приставу заявление об оставлении прожиточного уровня.

С уважением.

21.02.2024, 19:53

Добрый вечер! Пишите заявление. Обязаны оставить прожиточный минимум.

21.02.2024, 19:58

Здравствуйте, пишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Пристав только после заявления , не будет списывать всю зп.

21.02.2024, 20:04

Если со счёта списывают 50%, при этом оставляя ПМ, и вам не хватает на оплату аренды — тут давить на пристава бесполезно. Можно написать заявление на имя старшего пристава, приложив подтверждение, что вы оплачиваете жилье... Если старший не отреагирует, тогда уж пробовать через суд... Ваши аргументы должны быть железобетонными... Потому что когда мне приставы оставляли в пандемию 5000 р., суд просто наплевал, при том что и до Путина в статье этой знаменитой была фраза про оставление на достойную жизнь (или как там звучало, я лично видела)...

21.02.2024, 21:43

Чтоб оставить не только прожиточный минимум,но и денежные средства на аренду квартиры,необходимо обращаться в суд,вынесший решение ,с заявлением о рассрочке исполнения решения суда

22.02.2024, 10:30

Решения суда не было, была нотариальная надпись.

26.02.2024, 18:48

В любом случае, исполнительный лист находится у приставов, поэтому надо все это делать.

26.02.2024, 19:14