Как действовать, если бывший супруг не выполняет решение суда о порядке общения с ребенком в случае болезни?

Вопрос №23643667 из г. Москва
опубликован 21.02.2024, 22:32
Дорогие юристы! Ситуация следующая! Есть решение суда по порядку общения отца с ребенком! В нем прописаны время и дни общения! Но бывают моменты, когда ребенок болеет в то время, когда по определению решения суда он может общаться с ребенком! Ребенок проживает с мамой, домой бывшего мужа не хочет пускать в это время! Есть ли какое-либо законное обоснование, тому что жена не пускает ребенка! Отец не понимает, что ребенок болеет и выходить на улицу не стоит! Он пытается привлечь маму к административному штрафу, плюс привлечь органы опеки! Как от этого отбиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена имеет право не пускать ребенка к отцу, если ребенок болен. Это связано с тем, что в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, родители обязаны заботиться о здоровье своих детей.

В соответствии со статьей 65 СК РФ, родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Это означает, что родители должны принимать меры для обеспечения здоровья и благополучия своих детей.

21.02.2024, 22:54

Если ребенок болен, то его здоровье может быть под угрозой, если он будет общаться с отцом в соответствии с решением суда. В этом случае, жена имеет право не пускать ребенка к отцу, чтобы защитить его здоровье.

Отец не может привлечь жену к административному штрафу или привлечь органы опеки, если она не пускает ребенка к нему из-за болезни. Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Это означает, что оба родителя имеют право принимать решения в интересах ребенка.

ст. 65-69 СК РФ, ст. 73 СК РФ, ст. 79 СК РФ

21.02.2024, 22:55

Если отец считает, что жена не выполняет свои обязанности по уходу за ребенком, он может обратиться в суд с иском о лишении ее родительских прав или об изменении порядка общения с ребенком.

Это будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и решения суда.

ст. 65-69 СК РФ, ст. 73 СК РФ, ст. 79 СК РФ

21.02.2024, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте уважаемый Олег!

В данном конкретном вашем случае, действия вашей бывшей супруги являются неправомерными.

На данный момент КоАП РФ предусматривает, в частности, административную ответственность за нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов последних, выразившееся в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

При этом ст. 5.35 КоАП РФ регулируется совершение такого правонарушения как впервые, так и повторно.

Мать не может запрещать отцу видеться с ребенком. Оба родителя имеют равные права на воспитание общих детей – в силу ст. 61 СК РФ . Тем более, что в Вашем случае имеется решение суда о том, что отец может видеться с ребёнком.

Вы можете обратиться также за содействие как в органы опеки так и Прокуратуру для привлечения к административной ответственности мать ребенка.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

21.02.2024, 22:37

Дополню.

Неисполнение решения суда, равно как и препятствование одного из родителей второму видеться с ребенком имеет следующие последствия:

1. Штраф матери от 2 000 до 3 000 рублей, а в случае повторного нарушения – от 4 000 до 5 000 рублей с вероятностью ареста на 5 суток (ч. 2-3 ст. 5.35 КоАП РФ).

2. Новое решение суда по иску второго родителя – но уже о передаче ребенка отцу, а также определение места жительства ребёнка с отцом.

Рад был Вам помочь!

21.02.2024, 22:38

Нет,я не отец!Я на стороне матери!Понимаю вопрос моральной стороны,но ситуация! ребенок болеет, к себе в квартиру бывшего мужа боится пускать, так как разошлись из-за побоев! От даст больного ребенка, он разболеется еще больше!

21.02.2024, 22:47

Здравствуйте, Олег! Какая разница, более ребенок или нет?! Мама-то с ним общается, когда ребенок болеет, и принимает участие в его жизни. Есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое должно исполняться. И болезнь не повод не исполнять решение суда. Да, на улицу тащить ребенка в период болезни нецелесообразно, но повидаться отцу с ребенком вполне можно (ст.66 Семейного кодекса РФ).

21.02.2024, 22:39

Здравствуйте Олег

Данное обстоятельство желательно было бы отразить при установлении порядка общения с ребенком и тогда все разногласия были бы исчерпаны

В этом случае на защиту интересов мамы и ребенка стал бы пристав как госорган для исключения нарушений

___

Таким образом: чтобы огородить от будущих неприятностей , маме ребенка следует обратиться в суд с иском по изменению порядка общения с ребенком и оговорить все обстоятельства подробнее согласно ст.65-66 СК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.02.2024, 22:55

В дополнение к ответу выше

Согласно положениям ст. ст. 65, 66 СК РФ, разъяснениям, данным в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", суд, при определении порядка общения отца с ребенком, должен исходить не только из прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, но и из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем

___

Изменить порядок общения с ребенком возможно на основании обстоятельств вами изложенных и тогда отец ребенка не сможет манипулировать и нарушать вынесенный судебный акт.А при нарушении его можно будет привлечь к ответственности

21.02.2024, 23:01
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Как понимаю, в решении по поводу болезни ничего не указано. А место встреч определено? То есть, вне квартиры, например?

Обычно в таких случаях встречи переносятся на другое время. И в решении этот момент тоже отражается.

В ст.66 СК РФ указано:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В данном случае можно ссылаться на указанное положение закона. Ребенок болеет. Но тогда встречи переносить. Только все нужно фиксировать. Иметь медицинские документы о болезни, все разговоры с отцом записывать, могут присутствовать свидетели. Когда папаша обратится в компетентные органы (опека, приставы) с жалобами, у Вас будут все доказательства добросовестности.

Даже ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъясняет:

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Здоровье ребенка принимается во внимание не только при рассмотрении дела и вынесении решения о порядке общения, но и в дальнейшем непосредственно при общении.

Тем не менее, в большей степени нужно ориентироваться на решение суда о месте встреч и о возникновении исключительных обстоятельств, включая болезнь. И не стесняться вызывать врача даже при незначительных признаках заболеваний. Это самый главный аргумент.

С уважением.

21.02.2024, 23:30

В случае каких-либо жалоб любыми аргументами можно возражать

21.02.2024, 23:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Маме надо вызывать врача, а не просто отфутболивать папу. Иначе папа реально затравит маму - на законном основании - и маме выпишут штраф по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

22.02.2024, 00:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Дело в том, что в силу ст.66 СК РФ:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если мать будет препятствовать встречам отца и ребенка, ее могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа.

Если у вас в решении указано, что встречи отца и ребенка проходят на его территории, то в случае претензии, вам нужно предоставить больничный лист и указать, что ребенок не моет выходить на улицу в связи с болезнью, что вы не препятствуйте общению отца и ребенка, и после выздоровления ребенка они могут далее видеться согласно решению суда.

22.02.2024, 19:46