Проблемы с утеплением балкона - как расторгнуть договор с фирмой и вернуть деньги?

Делала утепление балкона в разных фирмах, теплое остекление в одной, само утепление в другой. Балкон оказался не совсем теплым, дверь на балкон должна быть открыта, чтобы температура была одинаковой, пол с подогревом (что вообще на балконе не нужно-чисто развод), из-за открытой двери и плохо утепленного балкона пол в комнате холодный, и как будто дует. Написала претензии в обе фирмы, из Окон выехал мастер с тепловизором и проверил и выдал заключение, что неправильно установлен подоконник (к холодной алюминиевой раме без утеплителя)фирмой, занимающейся утеплением. Оконный мастер также сказал, что из-за неправильного монтажа подоконника может уже испортился и материал утеплителя, т.к. там уже может быть конденсат. Фирма, которая утепляла, никакой проверки не проводит, приехал мастер с зажигалкой и утверждал что никаких продуваний нет, ещё они требуют с меня тепловизионную проверку мастера из Окон, и на претензии мне отвечают по телефону что виновники оконные мастера, типа они должны были подготовить рамы к утеплению, хотя по договору-это зона работ,, утеплительной" фирмы. Могу ли я расторгнуть договор с "утеплительной"фирмы с возмещением ущерба и возвратом части денег, имеет ли смысл писать жалобу в Роспотребнадзор или сразу писать исковое в суд? и надо ли мне пересылать заключение проверки Оконного мастера в фирму, утепляющее балкон. Еще,касательно утепления, не был использован изоляционный фольгированный материал, хотя в приложении к договору он есть, но в акте его нет, т.е. я его не оплачивала, но я и не знала, что его не было в списке, мне на него указал независимый эксперт, которого я вызывала самого первого до Оконного мастера. Еще меня прямо уговаривали в Утеплительной фирме на "теплый пол",но они уговаривали на пол из ламината а под ним кабель, я выбрала керамическую плитку из экологический соображений (не выделяет вредные вещества при нагревании), а в итоге от плитки идёт ужасный холод, по идее надо было делать ламинат или линолеум но без термо кабеля, этого никто не объяснил, а если прокладывать сейчас изоляционный фольгированный материал, то нужно и плитку ломать, а плитка моя собственная. Т.е.утеплительная фирма сделала 2 грубые ошибки это неправильный монтаж подоконника и неиспользование изоляционного материала, указанного в приложении к договору, а также неправильное консультирование по полу, из-за чего пол на балконе ужасно холодный.
Лучший ответ

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Я писала претензии Утепляющей фирме,мастер требует заключение эксперта,высылась мне ему это заключение или нет?и вот теперь я бы не хотела,чтоб этот мастер мне переделывал,мне лучше отказаться от их услуг,вернуть деньги и сделать у более подкованных людей.еще они мне прислали письмо(ответ на претензию),в которой говорится,что они по закону должны исправить все недочеты,вот их письмо:"На Вашу претензию по договору № 13509 сообщаем, что согласно ст. 29

Закона РФ о защите прав потребителей заказчик вправе потребовать у

исполнителя устранение недостатков. Для того, чтобы у Исполнителя была

возможность устранить недостатки Заказчик обязан предоставить доступ к

результату работ."что мне делать?

Лучше придерживаться досудебного порядка. И для начала написать претензию, с требование возврата денежных средств. После, чего в рамках гражданского судопроизводства можно подать иск в суд. Жалобу, в Роспотребнадзор неправильную консультацию, некачественно выполненный монтаж, вы тоже вправе подать.