Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности за капремонт после оплаты долга - подробный гид.

Вопрос №23644191 из г. Киров
опубликован 22.02.2024, 07:02
Получил копию судебного приказа о взыскании задолженности за капремонт. Если я сегодня оплачу долг надо ли идти к мировым сульям за отменой приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

С учётом бардака и загруженности судебных приставов, во избежание повторного взыскания с Вас уже оплаченного долга и последующих действий по его возврату, категорически рекомендую сходить в суд и написать заявление об отмене приказа. Там всё просто. Справитесь.

22.02.2024, 08:15
Оценка автора вопроса:
благодарю

бардак обама

22.02.2024, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение суда отменяется не по этой одной причине. Возможно Вы говорите об исполнении такого приказа.

22.02.2024, 07:04

Здравствуйте, нет не нужно, если оплатите долг полностью и согласны с ним

22.02.2024, 07:04

а пеню и пошлину платить?

22.02.2024, 07:06

пошлина то за что

22.02.2024, 07:15

10 дней не прошло еще

22.02.2024, 07:20

Поймите правильно, судебный приказ является исполнительным документом. При направлении ИД судебному приставу-исполнителю , у последнего возникает правовая обязанность возбудить исполнительное производство. А оно Вам надо , взаимодействовать с судебным исполнителем ? В случае направления мировому судье возражений относительно исполнения требований СП в установленный законом срок , отмена судебного приказа является безусловной.

22.02.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:
да с ними связываться себе дороже

ладно схожу после обеда напишу

22.02.2024, 07:32

я одно понимаю если бы я был барыгой у меня бы ничего не нашли все на теще а так как я простой советский пенсионер то как липку обдерут

22.02.2024, 07:45

А зачем отменять судебный приказ ( ст 128 ГПК РФ) если вы его исполнили Отменяют судебный приказ в целях его неисполнения

22.02.2024, 07:05

На всякий случай отмените.

22.02.2024, 07:06

представьте в суд платежные документы

22.02.2024, 07:12

Предпочтительным в Вашей ситуации будет направить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа ( см. ст. 129 ГПК РФ), чтобы предупредить (избежать) возбуждение исполнительного производства, за которым в любом случае последуют исполнительные действия судебного пристава-исполнителя.

22.02.2024, 07:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Лучше сходить

Успехов в решении вопроса.

22.02.2024, 07:41

Если Вы оплатите все по судебному приказу, то отменять его не нужно. Вот сообщить, что оплатили желательно, чтобы его не направили на исполнение к приставам.

22.02.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:
благодарю

Да всё равно нужно понять приказ. Этим можно выиграть и на их вычисления

22.02.2024, 09:47

Если не отмените судебный приказ, с вас ещё возьмут госпошлину

22.02.2024, 12:54

написал заявление жду результат

22.02.2024, 13:11

Если вы сегодня оплатите долг, вам следует обратиться к исполнительному производству для подтверждения факта оплаты и отмены судебного приказа о взыскании задолженности за капремонт. Это может потребовать подачи определенных документов и формальных процедур. Вам необходимо узнать, какие конкретно шаги необходимо предпринять в вашем регионе для отмены судебного приказа после оплаты долга.

Обычно в таких случаях процедура может быть следующей:

1. Получите квитанцию об оплате долга и сохраните ее как доказательство оплаты.

2. Обратитесь к мировому судье или органу, который выдал судебный приказ, предоставив им документы, подтверждающие вашу оплату. Это может потребовать подачи заявления или иного запроса.

3. Вам могут потребоваться иные документы или формальные процедуры, зависящие от конкретных требований вашего региона.

Важно обратиться в кратчайшие сроки после оплаты долга, чтобы избежать дополнительных процессуальных затрат или проблем с исполнением судебного приказа.

22.02.2024, 13:13

непонятно почему опять от региона зависит у нас что сша

22.02.2024, 13:32

Здравствуйте

Если не прошло 10 дней после получения копии,это самый оптимальный выход

Пишете возражения, приказ отменяется...

... и все

никакого ИП уже не будет

только оператора вашего региона уведомить об оплате

22.02.2024, 13:48

Добрый день!

Вам лучше не платить долг, а сразу отменить приказ.

Дело в том, что если Вы заплатите и не отмените приказ, то с Вас пристав или банк повторно взыщут долг.

У Вас есть 10 дней на отмену приказа с момента получения его на руки.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.02.2024, 13:22