Срок обращения в страховую компанию после ДТП с пострадавшими - важные нюансы
Никакого разбора в ГИБДД - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Дело с пострадавшими рассматривают не сотрудники ГИБДД, а РАЙОННЫЙ СУД! Именно суд выносит постановление по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, а не сотрудники ГИБДД. По ФАКТУ ДТП с пострадавшими ГИБДД должно быть возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком ДО 6 МЕСЯЦЕВ! За это время пострадавший пройдёт лечение, его выпишут, а сотрудник ГИБДД запросит в больнице, и поликлинике его историю болезни, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм потерпевшего, и квалификации действий водителя - нарушителя ПДД. После получения заключения СМЭ в ГИБДД будет принято процессуальное решение в отношении водителя. Если потерпевшему будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя составят протокол, а материал направят на рассмотрение, и определение наказания водителю в суд. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то ГИБДД прекратит дело по ст. 12.24 КоАП РФ, и передаст все материалы следователям полиции для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если пострадавший - это водитель, то обращаться в страховую компанию виновника он может только после вынесения постановления суда по делу об административном правонарушении, или после вынесения приговора суда по уголовному делу. Ждите, пока пройдёт суд. Если дело административное, то это будет не ранее, чем через 6-8 месяцев после ДТП. Если уголовное - то суд может состояться и через год-полтора.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как правило в течении пяти рабочих дней вам необходимо обратиться в страховую с момента как вы оформили ДТП.
Страховые выплаты по ОСАГО в 2024 году www.kp.ru
5-10 дней закон предусматривает