Правовые аспекты решения конфликта по электросетям дома - за кого должна оплачивать перенос провода?
Здравствуйте Ольга
Претензии вашей соседки вы можете не принимать серьезно по причине безграмотности. Обосную: участок вами приобретен до ее постройки. Линия электропередачи существовала до ее постройки и не вами проложена, а электросетевым хозяйством. Все вопросы и претензии , если ей мешает эта линия она может адресовать не вам , а органу в соответствии со ст.304 ГК РФ
___
Согласно п. 2 Правил № 160 в охранных зонах в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства устанавливаются особые условия использования территорий. В порядке п. 4 Правил № 160 земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются.
___
Все зоны особого назначения проходят регистрацию. ЛЭП является собственностью электросетевого хозяйства и только собственник вправе ей распоряжаться в порядке ст.209 ГК РФ. Вы же не собственник этих линий . Перенос линии возможен по заявлению того, чьи права на земельный участок нарушены в порядке ст.60 ЗК РФ. Если соседка считает , что ее право нарушено, то еще раз повторю- свои претензии она может выразить органу, а не вам. И пусть сама договаривается об оплате за перенос линии.
_____
На основании вышеизложенного: можете слать соседку в суд , пусть там доказывает свою неграмотность
Вы же в свою очередь в случае обращения в суд впоследствие еще с нее взыщите компенсацию за необоснованный иск и потерю времени в порядке ст.94 ГПК РФ
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Это хотелки соседки. Вы ничего не должны ей сейчас оплачивать. Если она хочет. Пусть обращается в суд
С уважением
Если соседка считает, что ее права нарушены, пусть обращается в суд и доказывает. Вам же пока ничего предпринимать не нужно.
1 Ваш просто эта соседка берет на понт , заявляя о каком штрафе и о ваших несуществующих обязанностях купить металлическую трубу и забетонировать.
2. Соседку нужно посылать в суд ст 3 ГПК РФ Пусть обращается в суд и там согласно ст 56 ГПК РФ , доказывает что на вас согласно российским законам лежит обязанность осуществить все что она требует. Соседка ничего не сможет доказать, потому что в российских законах не прописано о ваших обязанностях по переносу электропровода. К вам со стороны законодательства нет никаких претензий если подключение в установленном порядке было осуществлено электросетью.
3 Вы абсолютно правильно предложили соседке обратиться в электросеть для решения ее проблемы.Юридически же ничего не нужно соседке объяснять,потому что она такой человек, что ваши объяснения не будет воспринимать Просто направляйте ее в суд Говорите: разговор окончен , если не хотите вопрос решать с электросетью то обращайтесь в суд
Претензии соседки необоснованными выглядят. Вы сами ничего не делали, поэтому все вопросы к электросетям. Пока можете в полицию заявление на соседку подать - ст. 19.1 Самоуправство - пусть участковый придёт побеседует. Что это Вам угрожают и что-то требуют? И электросети письменно уведомите, что соседка дурит и что-то просит - пусть ответят по существу про провода.
Если штраф на кого И наложат, то только хозяйке квартиры. Вы не обязаны проводить данные работы
Ответственность за содержание и обслуживание электросетей возлагается на собственника электросетей. В вашем случае, это могут быть электросети, которые осуществляли подключение к вашему дому.
Если ваша соседка предъявляет требования о переносе провода, то она может обратиться в электросети с соответствующим заявлением. В этом случае, электросети должны рассмотреть ее заявление и принять решение о возможности переноса провода.
Если электросети примут решение о переносе провода, то они должны будут осуществить эту работу за свой счет. Если же электросети откажут в переносе провода, то ваша соседка может обратиться в суд с иском о защите своих прав.
На улице расположен не столб, а опора линии электропередачи.
От этой опоры к вашему дому отходит не просто "провод", а тоже линия электропередачи. На стене вашего дома находится крепление, от которого линия продолжается до вводного шкафа в вашем доме.
Эта соединительная линия является вашей собственностью, поскольку её устройство оплачено вами. Электросетевая организация только выполняла работы по подключению вашей линии к своей опоре на улице.
Убедиться в принадлежности линии вам вы можете с помощью договора о технологическом присоединении к сети электроснабжения, а также акта о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
Над земельным участком вашей соседки линия электропередачи проходит со снижением по высоте, так как на фотографии видно, что высота крепления линии на стене вашего дома ниже высоты опоры на улице.
Такое расположение линии электропередачи может создавать препятствия вашей соседке к пользованию своим имуществом.
На основании ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Поэтому соседка вправе требовать именно от вас повышения высоты прохождения линии электропередачи над своим участком путем установки дополнительной опоры.