Абакан, 22.02.2024, 10:52

Отсутствие кителья и недостаток средств - правомерно ли требование объяснительной от заместителя директора?

Вопрос №23644742 из г. Москва
опубликован 22.02.2024, 10:52
Работаю в ЧОП охранник, пришел с проверкой зам директора и директор на пост, на то время я была без кителя, а в кофте, холодно в помещении сквозняки, и на улице за-30. Форму покупаем сами, на зимнюю нет денег, они начальство говорят что мы частники не выдают. Сделал замечание, что кофте, я сказала, что холодно. Зам заставил писать объяснительную, я на писала пояснительную. Имеет ли право зам директора требовать объяснительную, если директор не отреагировал сам, и устной форме без приказа, нужно было реагировать и писать. И пояснительную написала, а не объяснительную правильно это
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, имеет требовать объяснительную, в которой вы сошлитесь на обстоятельства, указанные в вашем вопросе, т.к. работодатель обязан обеспечить охранников зимней одеждой. Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1

22.02.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Я написала о том, что работодатель не предоставляет форму по сезону, почему они тогда требуют и имеют ли права так делать

22.02.2024, 11:45

Требуют объяснений потому что это право работодателя. Имеют право потребовать объяснений. Это не означает, что обязательно должны быть какие-то негативные последствия в отношении Вас.

Если будут - можете их оспорить в суде.

22.02.2024, 11:47

Я считала, что только работодатель имеет полномочия требовать объяснительную, а не зам. А то директор молчит, а этот требует. А форму всё равно не дождаться так как это делают конкретно нарушая, а нам от безысходности покупать приходиться. Как повлиять

22.02.2024, 12:01

Ирина, руководство имело право потребовать объяснительную, Вы вправе дать объяснения письменно. Название не важно.

Формой должен обеспечить работодатель.

22.02.2024, 11:18

Составят акт, что отказались

22.02.2024, 12:02

И куда с актом, если ещё напишут

22.02.2024, 12:16

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034