Отсутствие кителья и недостаток средств - правомерно ли требование объяснительной от заместителя директора?
Ирина, имеет требовать объяснительную, в которой вы сошлитесь на обстоятельства, указанные в вашем вопросе, т.к. работодатель обязан обеспечить охранников зимней одеждой. Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1
Я написала о том, что работодатель не предоставляет форму по сезону, почему они тогда требуют и имеют ли права так делать
Требуют объяснений потому что это право работодателя. Имеют право потребовать объяснений. Это не означает, что обязательно должны быть какие-то негативные последствия в отношении Вас.
Если будут - можете их оспорить в суде.
Я считала, что только работодатель имеет полномочия требовать объяснительную, а не зам. А то директор молчит, а этот требует. А форму всё равно не дождаться так как это делают конкретно нарушая, а нам от безысходности покупать приходиться. Как повлиять
Ирина, руководство имело право потребовать объяснительную, Вы вправе дать объяснения письменно. Название не важно.
Формой должен обеспечить работодатель.
Составят акт, что отказались
И куда с актом, если ещё напишут