Отсутствие кителья и недостаток средств - правомерно ли требование объяснительной от заместителя директора?

Работаю в ЧОП охранник, пришел с проверкой зам директора и директор на пост, на то время я была без кителя, а в кофте, холодно в помещении сквозняки, и на улице за-30. Форму покупаем сами, на зимнюю нет денег, они начальство говорят что мы частники не выдают. Сделал замечание, что кофте, я сказала, что холодно. Зам заставил писать объяснительную, я на писала пояснительную. Имеет ли право зам директора требовать объяснительную, если директор не отреагировал сам, и устной форме без приказа, нужно было реагировать и писать. И пояснительную написала, а не объяснительную правильно это
Лучший ответ

Ирина, имеет требовать объяснительную, в которой вы сошлитесь на обстоятельства, указанные в вашем вопросе, т.к. работодатель обязан обеспечить охранников зимней одеждой. Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1

Я написала о том, что работодатель не предоставляет форму по сезону, почему они тогда требуют и имеют ли права так делать

Требуют объяснений потому что это право работодателя. Имеют право потребовать объяснений. Это не означает, что обязательно должны быть какие-то негативные последствия в отношении Вас.

Если будут - можете их оспорить в суде.

Я считала, что только работодатель имеет полномочия требовать объяснительную, а не зам. А то директор молчит, а этот требует. А форму всё равно не дождаться так как это делают конкретно нарушая, а нам от безысходности покупать приходиться. Как повлиять

Ирина, руководство имело право потребовать объяснительную, Вы вправе дать объяснения письменно. Название не важно.

Формой должен обеспечить работодатель.

Составят акт, что отказались