Отказаться от предложения о работе после присоединения организации - какие права у главного бухгалтера?
Здравствуйте, Елена.
Именно в связи с сокращением штата вам в соответствии с статьей 180 ТК предлагают другую вакансию.
Вы вправе сделать свой выбор. Отказаться от вакансии и уволиться по сокращению штата, получив соответствующие компенсации.
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении.
численности или штата.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
С уваженикм.
Надеюсь ответ помог.
Здравствуйте, Елена!
Конечно можете отказаться.
Смысл этого предложения - так положено по закону, в интересах работника.
Т.е. если работник хочет - то соглашается, а если нет, то увольняют по сокращению.
Но работодатель должен предложить.
Т.к. если не предложит , то нарушит закон.
Со стороны же работника - нет обязанности соглашаться.
Исключительно право.
Ну и если сокращают, то должны провести все выплаты.
Разумеется, имеете право отказаться от перевода на другую работу, так как такой перевод допускается только с согласия работника.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (ст.72.1 ТК РФ).
Тот факт что перевод производится в связи с сокращением, ничего не изменяет.
В соответствии с законодательством Российской Федерации о бюджетной сфере, главный бухгалтер бюджетного учреждения может быть уволен в связи с реорганизацией учреждения, в том числе путем присоединения. В таком случае ему положены выплаты в соответствии с трудовым законодательством, включая компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск и заработную плату за фактически отработанные дни. Конкретный размер выплат зависит от заключенного между работником и работодателем трудового договора, количества отработанных дней и других факторов.
Здравствуйте Елена
Если предлагаемая вам работа отличается от той что вы выполняли , то конечно вправе отказаться от вакансии и уволиться по сокращению штата, получив соответствующие компенсации в порядке ст.180 ТК РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса
С уважением юрист Марьяна Николаевна