LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.02.2024, 14:18

Сделка с предпочтением в банкротном деле ИП - вероятность отмены решения суда

Вопрос №23645577 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2024, 14:18
Банкротное дело ИП. Стадия реализация имущества. Реестр кредиторов состоит из 5 кредиторов, из них сам реестровый кредитор по заявлению о своих намерениях которое если суд удовлетворит погасит всех только 3 х из 5 ти реестровых кредиторов в том числе и залогового, но кроме самого себя и кроме одного реестрового кредитора у которого в реестре только пени и штрафы это ФНС Вопросы: 1) если на суде большеносво реестровых кредиторов поддержат такое погашение с предпочтением, а фин управляющий и один реестровый у которого не погасили задолжность тоже будет против, но их 2 голоса с фин управляющим против четырех голосов реестровых которые это поддержат, будет ли это сделка с предпочтением которую апелляция отменит с большой долей вероятности? 2) Реестр из 5 кредиторов, если один реестровый кредитор из пяти через заявление о намерении в суде получит удовлетворение о том что бы, он погасил четверых реестровых кредиторов в том числе и залогового с последующей заменой в реестре кредиторов так сказать с присоединением сумм от этих погашенных кредиторов к этому же кредитору в том числе с переходящим залогом к этому же единственному кредитору в реестре, но фин управляющий будет против так как ущемляются не права кредиторов а его права фин управляющего из за того что фин управляющий не получает свои траты за судебные расходов и публикации торгов и ТД, такое погашение всех кредиторов через заявление о намерении с какой долей вероятности апелляция или кассация отменит такое определение суда? Так как это погашение с предпочтением и ущемлением прав не кредиторов а фин управляющего
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения конкурсный управляющий или лица, право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (ст.142 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

То есть требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом для удовлетворения обеспеченных залогом имущества должника требований кредиторов.

При включении в реестр требований кредиторов требований по кредитному договору, по условиям которого кредит возвращается заемщиком путем ежемесячной уплаты в течение определенного периода фиксированной денежной суммы, в составе которой в первую очередь учитываются проценты за весь указанный в договоре срок пользования кредитом (аннуитетный порядок возврата кредита), если при этом наблюдение было введено до истечения срока возврата кредита, размер непогашенного основного долга пересчитывается исходя из размера процентов, рассчитанных по дату введения наблюдения (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 декабря 2013 г. N 88 «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве»).

Если большинство реестровых кредиторов поддержат погашение задолженности с предпочтением, а финансовый управляющий и один реестровый кредитор будут против, то вероятность того, что апелляционный суд отменит такое определение, зависит от конкретных обстоятельств дела и аргументов сторон и сделка с предпочтением будет явно противоречить закону, то вероятность отмены.

Таким образом, с юридической точки зрения если он изъявит желание погасить всех , кроме 1 кредитов ФНС , но если большинство будет за это ,а меньшинство против , то это будет являться как погашением как с предпочтением , и нет оснований для обжалования финансовым управляющим.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

23.02.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Есть законный порядок удовлетворения требований, очерёдность, а не фантазии...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

Нарушат - будет отмена, скорее всего, по жалобам иных кредиторов.

2) Суд разберётся - на то он и суд, а за него никто не скажет !

22.02.2024, 15:03

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Ст.142

Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

22.02.2024, 15:56

Здравствуйте Александр,

погашение кредиторской задолженности с предпочтением - это если бы третье лицо изъявило желание погасить задолженность перед каким либо кредитором , а у вас обычная процессуальная замена конкурсного кредитора на другого кредитора. Если в процедуре есть залоговое имущество, то из средств вырученных от реализации предмета залога и будут оплачены расходы по выплате вознаграждения управляющему

22.02.2024, 16:09

Не третье лицо, а сам один из кредиторов изъявил закрыть не весь реестр кредиторов а только определенных , а расписал 2 случая выше , можете по каждому написать ваше виденье )?

22.02.2024, 17:28

Александр, не вижу никаких препятствий для изъявившего желания реестрового кредитора погасить задолженность других реестровых кредиторов и встать вместо них в реестр, это не противоречит закону. Насколько я понимаю указанный кредитор желает получить большинство голосов и полный контроль над вашей процедурой.

22.02.2024, 17:45

Да , а если он захочет погасить всех , кроме 1 кредитов ФНС , но если большеносво будет за это ,а меньшинство против , получается это как погашение как с предпочтением , и ее фин управляющий может оспорить в апелляции и отменить ,верно ?

22.02.2024, 18:41

Данный кредитор имеет право выкупить долг любого другого кредитора в процедуре, если тот не против продать долг. Финансовый управляющий, должник и "дружественный" кредитор не могут этому помешать. Здесь нет никакого предпочтения. Предпочтение будет, если третье лицо выразит желание погасить задолженность перед каким либо кредитором. Напишите в личное сообщение номер дела, я посмотрю, что у вас там происходит.

22.02.2024, 19:12

В том то и дело что все против получить деньги) через суд конкурсный по намерению хочет получить удовольствие суда , и если большеносво за а меньшинство против, и фин управляющего голос учитывается ?

22.02.2024, 19:38

Все

22.02.2024, 19:26

Порядок погашения задолженности при банкротстве осуществляется в следующей последовательности: те долги, которые нельзя списать при банкротстве физ. лиц. Это долги перед лицами первой очереди. Преимущественное погашение задолженности — по алиментам, по вреду, причиненному физ. лицам.

Вторые в очередности кредиторов — физические лица. Третье в последовательности погашения задолженности при банкротстве — юрики. Сюда, например, будет включена задолженность, признанная по решению суда просроченной, например, по ипотеке. Списание просроченной задолженности — и есть цель банкротства.

22.02.2024, 19:27

1. Если большинство реестровых кредиторов поддержат погашение задолженности с предпочтением, а финансовый управляющий и один реестровый кредитор будут против, то вероятность того, что апелляционный суд отменит такое определение, зависит от конкретных обстоятельств дела и аргументов сторон. Если сделка с предпочтением будет явно противоречить закону, то вероятность отмены определения судом выше.

2. Если один из реестровых кредиторов получит удовлетворение о погашении задолженности перед другими кредиторами через заявление о намерении, а финансовый управляющий будет против, то вероятность отмены такого определения судом также зависит от конкретных обстоятельств дела и аргументов сторон. Если сделка с предпочтением будет явно противоречить закону, то вероятность отмены определения судом выше.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

22.02.2024, 19:55

То есть по ответу на второй вопрос

Один реестровый через заявление которое суд удовлетворит всех погасит , то есть не какой реестровый ущемлен же не будет , в чем смысл оспаривать в этом случае финансовым )?

22.02.2024, 23:11