LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.02.2024, 14:53

Составили протокол 12.1 ч 1 КОАП, расписался в нем вызвали, в ГИБДД ехать или нет, будет штраф 5 к или лишение через суд?

Вопрос №23645696 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2024, 14:53
Составили протокол 12.1 ч 1 КОАП, расписался в нем вызвали, в ГИБДД ехать или нет, будет штраф 5 к или лишение через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

если речь идет о ч.1 ст.12.1 КоАП РФ. то может быть только штраф.

22.02.2024, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если в течении года не привлекали то штраф

22.02.2024, 14:57

Суд будет решать.

22.02.2024, 14:58

12.1 рассматривают инспектора ГИБДД

22.02.2024, 15:00

Часть 1 ст. 12.1 КоАП РФ не предусматривает лишения прав, это во-первых. И штрафа в 5К она не предусматривает - это во-вторых

В-третьих ехать или нет решать Вам лично, если что Вас уведомят о рассмотрении и рассмотрят без Вас.

В-четвертых, что в голове у того инспектора, который будет рассматривать этот протокол здесь Вам ни кто не ответит, поэтому откуда мы знаем, что будет и какой будет штраф.

Санкцией предусмотрен штраф от 500 рублей до 800 рублей.

22.02.2024, 14:58

Ошибка вышла ст. 12.10.ч1

22.02.2024, 15:00

Тогда мой ответ остается практически прежним. Изменится только санкция (или 5000 или лишение). Рассматривают или инспектора или суд, в случае если ли направят в суд. Что будет, зависит от многих обстоятельств (впервые совершили, наличие дохода чтобы оплатить штраф и т.д.)

22.02.2024, 15:04

В ГИБДД могут выписать штраф и не направлять в суд, так же вправе они изымать водительское удостоверение без суда? Так же если не явится в ГИБДД какие санкции могут быть?

22.02.2024, 15:06

1. Да, должностное лицо ГИБДД вправе само рассмотреть протокол по ч. 1 ст. 12.10 КоАП и вынести постановление о штрафе (лишить прав они не уполномочены). Могут также направить в суд и уже судья будет решать - штраф или лишение;

2. Водительское удостоверение уже давно не изымают. В случае если суд выносит решение о лишении права, то водительское удостоверение Вы сами обязаны сдать в ГИБДД и с этого дня начнется отсчет срока лишения. Изъять могут только если Вы уже лишены и при проверке предоставляете их сотруднику;

3. Если Вы не явитесь на рассмотрение протокола, то ГИБДД пришлет Вам уведомление в котором будет написано дата и время рассмотрения протокола, в случае Вашей не явки его рассмотрят без Вас. Постановление пришлют Вам почтой по адресу.

Если у Вас это первое такое нарушение то по моему мнению, лучше я виться, при личном общении всегда легче понять и можно убедить, что штраф Вы уплатите и т.д. (это сугубо мое мнение)

22.02.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Если дело будет направлено в суд, то вполне может быть лишение.

22.02.2024, 15:08

ч.1 ст. 12.1 КоАП - раф от 500 до 800 рублей

22.02.2024, 15:20