Новосибирск, 22.02.2024, 15:20

Стаж в образовательной организации - почему мне не положен непрерывный стаж?

Вопрос №23645788 из г. Новосибирск
опубликован 22.02.2024, 15:20
Вопрос о стаже в образовательной организации: у меня непрерывного педагогического стажа 29 лет, соответственно выработан педагогический стаж по вредности. В данной образовательной организации где сейчас работаю стаж 27 лет. Последние 14 лет была заместителем директора по воспитательной работе, ежемесячно получала доплату за непрерывный стаж. С октября 2023 года я являюсь директором. Бухгалтер сообщила, теперь вы за непрерывный стаж получать не сможете, не может пояснить почему. По совместительству веду 8 часов учительских (в неделю). Мне необходимо узнать почему мне не положен непрерывный стаж и ссылки на Законы. Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Светлана

Юрист может разобраться в деле если допущено нарушение с учетом ознакомления с документами

Вам необходимо прежде всего направить ценным письмом с описью вложения претензию - заявление о дачи разъяснения по поводу снятия доплаты за непрерывный стаж так как есть Примерная форма коллективного договора которая доведена до образовательных учреждений согласно Письмо Министерства образования РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 3 декабря 2022 г. N 35-51-579ин/02-06/147 " О направлении примерной формы коллективного договора образовательного учреждения

В целях оказания практической помощи в регулировании социально-трудовых отношений в образовательном учреждении и подготовке проектов коллективных договоров Министерство образования Российской Федерации и Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации " в котором нет такого положения о лишении право на получение надбавки при выработанном стаже

____

С учетом получения письменного ответа от руководства уже можно проанализировать какие допущены нарушения и восстанавливать право

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.02.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это не вредный. но специальный стаж. Непрерывного стажа нет сейчас для целей пенсионного законодательства. Нужен педагогический стаж . Для пенсии.

Насчёт внутриведомственных надбавок направьте запрос министру просвещения региона - можете как гражданин РФ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь или как директор - служебную записку в вышестоящий орган просвещения.

У Вас как у директора немалый оклад и т.д., видимо, за педагогическую деятельность могут не начислять надбавки. Это в управлении (департаменте) уточните.

22.02.2024, 15:31

Я поняла... Оклад 21000 рублей. Зарплата 75000

22.02.2024, 15:33

Неплохая в принципе зарплата, плюс пенсию должна быть небольшая. Всех денег не заработаешь и отдыхать надо уже !

По вопросу я Вам ответил - узнавайте там, где дают компетентные ответы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

22.02.2024, 15:37

Данных комментариев от Вас не требовалось...

22.02.2024, 15:44

смешно... на обиженных что возят? знаете? )))

22.02.2024, 15:54

Законодательство Российской Федерации не содержит определения "прерванный педагогический стаж". Однако, для сохранения педагогического стажа при переходе на новую работу необходимо, чтобы между датой увольнения с прежней работы и датой принятия на новую работу не было перерыва более 14 календарных дней. В противном случае, педагогический стаж будет считаться прерванным.

По статье 78 Трудового кодекса РФ при переводе работника на новую работу в том же предприятии, учреждении, организации или на новую работу в другую организацию, устанавливающуюся педагогический стаж работника, его стаж сохраняется.

Однако, в данном случае речь идет о прерывании педагогического стажа. Для определения прерывания педагогического стажа необходимо обратиться к Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации". В соответствии с пунктом 1 статьи 58 указанного Федерального закона прерывание педагогического стажа происходит в случае отсутствия работы в образовательной организации более года.

Следовательно, ответ на вопрос зависит от длительности перерыва между датой увольнения с прежней работы и датой принятия на новую работу. Если этот период не превышает одного года, педагогический стаж не считается прерванным.

Для детального ответа на данный вопрос рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом законодательстве и законодательстве об образовании в Российской Федерации.

22.02.2024, 15:35

Здравствуйте Светлана!

На оплату труда руководителя распространяется порядок, установленный п. п.47, 50 нового Приказа Минпросвещения РФ от 03.11.2023 N 829 "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, по видам экономической деятельности"

Руководителю учреждения устанавливаются следующие виды выплат стимулирующего характера:

за интенсивность и высокие результаты работы;

премиальные выплаты по итогам работы.

50. Руководителю учреждения устанавливаются выплаты компенсационного характера в соответствии с главой III настоящего Примерного положения в зависимости от условий труда.

Выплаты стимулирующего характера, указанные в Разделах III и IV этого приказа на директора уже не распространяются

Для сведения

normativ.kontur.ru

23.02.2024, 11:25