Москва, 22.02.2024, 16:57

Как обезопасить себя при разделе имущества - требовать нотариально заверенную бумагу от мужа?

Вопрос №23646028 из г. Москва
опубликован 22.02.2024, 16:57
С мужем в браке, он настаивает на разделе участка и дома, т.к.записано это на меня Правомерно ли с моей стороны требовать нотариально заверенную бумагу, от него о том, что он не отпишет его по завещанию и не выставит на продажу, пока я жива. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте хороший брачный договор у хорошего нотариуса и все там пропишите .

22.02.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

Jспасибо за ответ Разъясните пожалуйста Что значит"хороший брачный договор"После 42 лет совместной жизни,муж уходя требует половину Как обезопасить себя ОТ СЛУЧАЙНОСТЕЙ и не оказаться на улице

22.02.2024, 18:22

вам , возможно . придется делить эту квартиру с кем либо из наследников, если муж уйдет из жизни раньше. но это вовсе не означает, что вы останетесь на улице.

22.02.2024, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

нет. неправомерно

22.02.2024, 16:59

Вы не можете такое требование предъявлять к мужу. Оно не основано на законе. Он может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. продать и завещать кому хочет.

22.02.2024, 17:00

С вашей стороны неправомерно требование требовать нотариально заверенную бумагу о том, что муж не отпишет его по завещанию и не выставит на продажу.

22.02.2024, 17:01

Добрый день

1.Да ,он имеет право на раздел имущества приобретенное в период брака и зарегистрированное на вас - либо в судебном порядке или брачному договору .

2.

Правомерно ли с моей стороны требовать нотариально заверенную бумагу, от него о том, что он не отпишет его по завещанию и не выставит на продажу, пока я жива.
- такое обязательство не основано на законе .

22.02.2024, 17:02

Вы не можете требовать от него такой документ. Неправомерно. завещание может быть изменено в любой момент. Даже сейчас, не выделив свою долю, он может завещать имущество. Для продажи он должен получить 1/2 долю путем раздела имущества. Но в случае вашего несогласия на раздел, он может подать иск в суд о разделе и получить 1/2 долю, если данное имущество куплено (построено) в браке.

22.02.2024, 17:02

Неправомерно, т.к. Вы тем самым пытаетесь нарушить принцип свободы завещания, закреплённый статьей 1119 ГК РФ. Вам ни один нотариус такой документ не удостоверит. Никогда. Вообще.

22.02.2024, 17:10

Такой бумаги нет, и быть не может. Он собственник и может распоряжаться им как сам захочет.

22.02.2024, 17:18

Нет не правомерно. Он имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

22.02.2024, 18:43

Такая бумага никакого правового значения не имеет. Нельзя лишить собственника права завещать своё имущество или распорядиться им иным образом по своему усмотрению. При продаже Вы будете иметь право преимущественной покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ.

22.02.2024, 18:56

Галина, он ничего Вам писать не должен, а Вы можете что угодно требовать.

Просто он может через суд при необходимости разделить, если это совместно нажитое имущество.

22.02.2024, 20:35

Нет. Это его собственность, и он вправе распоряжаться ею.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.02.2024, 21:30