LSN Messenger
Донецк, 22.02.2024, 17:06

Муж пропал без вести, но почему его статус в приказе изменили на 'безвестно отсутствующий'?

Вопрос №23646149 из г. Донецк
опубликован 22.02.2024, 17:06
Почему мне в выписке из приказа написали не без вести пропавший а безвестно отсутствующий? Муж пропал без вести после обстрела позиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно так

Официально так и называется

Безвестно отсутствующий... как и полагается по решению суда

22.02.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

А разве не без вести пропавший таких солдат называют? Или это было раньше так а сейчас иначе?

22.02.2024, 17:11

"без вести пропавший"- когда его разыскивают.... компетентные органы

безвестно отсутствующим суд уже признает...это уже-основания,например для назначения детям пенсии по ПК

потом- объявляет умершим...

это уже основание для выплат родственникам

всё на СВО делается в кратчайшие сроки

22.02.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Валентина, все указано верно. В законе формулировка "безвестно отсутствующий".

22.02.2024, 17:13

Это одно и тоже. Безвестно отсутствующий - это юридически верно. Без вести пропавший- это в простонародье. Всех Вам благ!

22.02.2024, 17:16

1. Согласно абз. 1 ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заин­тересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в те­чение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

2. Статус «Пропавший без вести» в ГК РФ не закреплен в качестве юридически значимого.

Удачи.

22.02.2024, 17:19