Чем отличается статус, безвестно отсутствующий, от безвести пропавший? Спасибо.

Лучший ответ

Безвестное отсутствие — установленный в судебном порядке факт длительного отсутствия человека в месте его постоянного жительства.

Под без вести пропавшим понимают человека, исчезнувшего внезапно без видимых к тому причин, место нахождения и судьба которого для родных или окружающих неизвестны (несовершеннолетние, ушедшие из дому, школ-интернатов, детских домов, бежавшие из центров временной изоляции и специальных образовательных учреждений; психически больные, ушедшие из дому или медицинского учреждения и др.).

По гражданскому праву признание человека безвестно отсутствующим производится судом по заявлению заинтересованного лица, если в течение одного года в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания (п. 1 ст. 42 ГК РФ). Гражданин, о месте пребывания которого нет сведений в месте его жительства в течение пяти лет (а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев), может быть объявлен судом умершим (п. 1 ст. 45 ГК РФ). Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (п. 2 ст. 45 ГК РФ).

Безвестно отсутствующий это юридическое понятие закрепленное в ГК РФ. А без вести пропавший это категория военнослужащих о местонахождении которого не известно. Воинская часть может выдать справку о том, что военнослужащий числится без вести пропавшим.