Могут ли отказать в замене паспорта если ранее человек признавался без вести пропавшим (безвестно отсутствующим)?
Ст.280 ГПК РФ В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
Если судебный акт не отменялся, то имеют право
Если отменяли решение суда - не могут. Если не отменяли - откажут.
Для начала нужно отменит решение суда о признании безвестно отсутствующим.