Волгоград, 22.02.2024, 17:16

Как юридически решить проблему с требованием МФО за займ на сумму 3 т.р., которое выросло до 300 т.р. и повлияло на кредитный рейтинг?

Вопрос №23646192 из г. Волгоград
опубликован 22.02.2024, 17:16
Ранее задавал вопрос, по долгу в МФО: "Был взят займ в 2013 году, на сумму 3 т.р, сейчас стоит требование на 300 т. р., насколько оно реально? И если оно нереально, то какую сумму максимально могут потребовать коллекторы?" https://www.9111.ru/user-10097333/#questions Пришёл ответ: В ответ на Ваше обращение от 24.01.2024 г. сообщаем о том, что в соответствии со ст. 421 ГК РФ «Свобода договора» граждане и юридические лица свободны в заключении договора. При заключении Договора Вами было выражено добровольное волеизъявление заключить его на предложенных условиях. В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение Договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или Договором. Соответственно, Общество своего согласия на изменение условий заключенного с Вами Договора не даёт. При этом ни законом, ни Договором не предусмотрены основания для изменения условий Договора в отсутствие согласия Общества. Учитывая изложенное, Общество сообщает Вам об отсутствии правовых оснований для изменения условий Договора заключённого Вами. Рекомендуем исполнять обязательства, согласно условиям заключенному Вами Договору микрозайма. Благодарим Вас за обращение и сотрудничество! Для Компании очень важно предоставить достойный сервис и поддержку по всем вопросам, которые могли возникнуть у Вас в процессе обслуживания. Ситуация следующая - кредитный рейтинг в НБКИ с почти 500 баллов упал на 165, именно из-за этой истории. Как можно юридически решить данную ситуацию? Ественно сумма в 300 к неподьемная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Юридически можно решить на основании ст. 196 ГК РФ.

Т.е по сроку давности.

Он составляет три года.

Не очень понятно где именно стоит требование? В суд уже подавали или просто прислали письмо с предложением оплатить эту сумму?

От этого зависит последовательность Ваших действий.

22.02.2024, 17:18

Неправильно выразился, в НБКИ стоит сумма - 300т.р., в первом письме предложил выплатить 15т.р., и указал про сроки давности, в ответ как раз пришёл указанный текст.

22.02.2024, 17:19

В 2013 г никаких ограничений по начисления процентов и неустойки не существовало. Поэтому размер задолженности значительно превышающий размер основного долга вполне реален.

22.02.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:
.

Вопрос можно решить только в судебном порядке.

Ждите когда подадут в суд, в суде заявите о сроках давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ. В иске им откажут.

А кредитную историю, увы, даже если вы заплатите долг, вы не исправите.

22.02.2024, 17:18

Вопрос стоит в том, чтобы закрыть долг, но соразмерную сумму, но никак не 300к.

22.02.2024, 17:24

Это будет экономически нецелесообразно. Проще применить сроки давности и вообще ничего не платить.

22.02.2024, 17:26

Это будет работать только, елси они подадут иск в суд, но его пока никто не подаёт, и если по итогу упирать на то, что истек срок давно, разве долг уйдет из кредитной истории? Вопрос стоит именно о том, что в БКИ не висел долг.

22.02.2024, 17:28

Повторюсь - даже если вы оплатите долг 300 тысяч (предположим), из кредитной истории он не пропадет, будет указано, что вы допустили огромную просрочку. Поэтому нет, это не решит проблему.

22.02.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

Да, я понимаю, спасибо. Если ли возможность ускорить подачу иска? Т.е. могу ли я сам подать иск? Если да, то на основании чего?

22.02.2024, 17:33
Это лучший ответ

К сожалению никак. Они могут подать иск сейчас, а могут лет через 10.

22.02.2024, 17:35

Не совсем так выразился. К тому, что не убрать долго, а закрыть его, минимальными потерями, что называется.

То что, самостоятельно никак не ускорить процесс - решения, понял, спасибо.

Только ждать, когда коллекторы подадут в суд и уже на основании иска работать.

22.02.2024, 18:39

Никак. Эти живодёры не прощают... Хотя за 250 000 - вполне! И налог заплатите с 50 000 в размере 13% - прощение долга же оформят !

ГК РФ Статья 415. Прощение долга

22.02.2024, 20:21

Здравствуйте, подавайте к МФО требование об удалении информации из БКИ. В случае отказа или бездействия обращайтесь с иском в суд.

22.02.2024, 17:24

Здравствуйте. на основании чего?

22.02.2024, 17:25

Незаконно, несоразмерно основному долгу ст 333 ГК РФ.

22.02.2024, 17:26

Ни чего не платите, до суда

22.02.2024, 17:27

в данном случае поможет только банкротство.

Задолженность в указанной сумме с вас взыщут судебным приказом (ст. 121 ГПК РФ). Вы сможете отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), однако, данное обстоятельство не является основанием для удаления записи из БКИ.

Взыскатель после отмены судебного приказа будет иметь право обратиться в суд с иском (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). Вы вправе подать возражения на исковые требования (149 ГПК РФ), вправе требовать снижения пени и штрафов. Какая там сумма останется - никто сказать не может. Возможно она будет для Вас "подъемной" и после оплаты данные из БКИ исчезнут. Кредитный рейтинг изменится.

22.02.2024, 17:27

Банкротство не подходит. Стрелять пушкой по воробьям)

22.02.2024, 17:29

Данному долгу можно возразить с полном объёме

22.02.2024, 19:16
Это лучший ответ

Не платить, в суде снижать неустойку - ст. 333 ГК РФ Хотя срок исковой давности (ИД) пропущен, видимо. Заявлять суду письменно о применении срока ИД - ст. 199 ГК РФ.

22.02.2024, 20:18

Доброе утро!

Срок исковой давности давно прошел (ст.196 ГК РФ), поэтому ни в коем случае ничего не платите, чтобы срок не возобновить☝

Ждите иска в суд.

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.02.2024, 08:30

Здравствуйте.

Варианты:

1. Если мфошники подали на приказ, то отменяйте приказ, ждите когда они подадут в суд и применяйте СИД. Это можно сделать только в суде 1й инстанциии, поэтому отслеживайте себя по ФИО в гражданской картотеке на сайте районного суда по прописке.

2. Если у них все же было решение суда, и чаще заочное (в Крыму постоянно с этим сталкиваемся, где мфошники трясут украинскими заочными ришеннями за 2011-2013 годы и с этим ничего сделать нельзя), то вам придется эти деньги заплатить или же ждать когда они пропустят срок для предъявления испол листа приставу, тк пристав у вас может не найти имущества и производство окончить, а они подадут заявление о возбуждении производства заново и оно будет заново открыто.

3. Подать на банкротство и написать им отказ от взаимодействия. Сумма 300.000 р это уже достаточно для банкротства.

4. не забывайте, что раз вы им деньги не вернули, то договор не расторгли, а значит что они могут подать на проценты на проценты за последние 3 года и попытаться еще у вас отсудить около 100.000 исходя из суммы. И так делать каждые 3 года. Это тоже надо отслеживать на сайте районного суда по ФИО, и тоже заявить о снижении этой суммы.

23.02.2024, 09:44