Москва, 22.02.2024, 19:02

Иск о признании авто совместным имуществом и права собственности - вопросы по подаче и оплате.

Вопрос №23646309 из г. Москва
опубликован 22.02.2024, 19:02
Иск: 1. Прошу признать авто, совместно нажитым имуществом. 2. Признать право собственности на авто за супругой с выплатой мне 1/2 доли от рыночной стоимости авто. Цена иска 500 000 р. (текст иска сокращен). Вопрос: Какому судье подавать мировому или федеральному? И оплата пошлины, только за требования имущественного характера или за каждое прошение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Николай.

1)подаете в данном случае в районный суд/краевой.

2)Если у вас будет 1/2 авто стоимостью 500 000 тысяч, то гос пошлина = 8200

Если у вас 1/2 будет 250 000 тысяч, то = 5700.

3)плюс неимущественный = 300 рублей.

4)То сеть, как я правильно понял, то у вас 1/2 это 500 000 тысяч, значит общая с учетом не имущественного госпошлина будет 8500

5)ст. 23, 24 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ

6)Если у вас развод и раздел, то будет 600 рублей госпошлина вместо 300...

22.02.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Иск нужно подавать в суд общей юрисдикции.

22.02.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А цену иска указывать от рыночной стоимости или от 1/2, с какой суммы считать пошлину?

22.02.2024, 20:50

Мировой судья рассматрирвает иски о разделе совместно нажитого имущества супругов только при цене иска до 50 тысяч рублей (ст.23 ГПК РФ). Каждое исковое требование оплачивается госпошлиной отдельно.

22.02.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Районный (городской) суд. Ст. 23, ст. 24 ГПК РФ.

За каждое - если строго по нормам ГПК РФ и НК РФ. Неимущественное - 300 руб. и имущественное - там от цены иска - ст. 333. 19 НК РФ.

22.02.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

1. За требование имущественного характера - процент от цены.

2. За требование неимущественного характера - 300 рублей за каждое требование.

3. В суд общей юрисдикции (федеральные судьи) по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи.

22.02.2024, 19:11

Здравствуйте, Николай!

1. Иск вы подаете исключительно в районный суд. Мировые судьи не рассматривают такие споры.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

2. У вас будет 2 госпошлины:

- 300 руб. неимущественного характера требование;

- % от суммы иска за второе требование.

3. Только вы имейте ввиду, что цена иска будет не стоимость автомобиля, а 1/2 от стоимости автомобиля. Соответственно и гос.пошлина изменится.

4. 500 тыс. это 1/2 или полная стоимость автомобиля?

Если полная стоимость, то у вас цена иска 250 000 руб. должна быть и гос.пошлину от этой суммы считайте.

С Уважением!

22.02.2024, 19:27

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (п.1 ст.23 ГПК РФ).

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде (п.3 ст.23 ГПК РФ).

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции (ст.24 ГПК РФ).

Поэтому спор о разделе имущества супругов в вашем случае подсуден районному суду, так как цена иска о разделе имущества превышает 50 тыс. рублей.

Объединение его с требованием о разводе все равно оставляет подсудность районному суду.

Госпошлина уплачивается по каждому требованию.

По разделу общего имущества супругов в натуре - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей (пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ)

При подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей (пп.5 п.1 ст.333.19 НК РФ).

22.02.2024, 19:52

Дополнение.

По другим искам неимущественного характера (например, о признании автомобиля общим имуществом) госпошлина составляет ЗОО руб. Но это требование можно исключить вовсе, оставив только раздел общего имущества. Принадлежность автомобиля к общему имуществу будет установлена судом как основание раздела в процессе рассмотрения требования о разделе (ст.56 ГПК РФ).

22.02.2024, 20:05

Иск о разделе совместно нажитого имущества, включая требование о признании права собственности на автомобиль и выплате компенсации за долю в имуществе, относится к компетенции мирового судьи, если цена иска не превышает 50 000 рублей. Если цена иска превышает 50 000 рублей, то иск следует подавать в федеральный суд.

Оплата государственной пошлины при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества производится в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. В данном случае, государственная пошлина оплачивается только за требования имущественного характера. За каждое прошение государственная пошлина не оплачивается.

статья 23 ГПК РФ

статья 333.19 НК РФ

22.02.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Николай

Ваш иск нужно подавать федеральному судье- ст.24 ГПК РФ, так как цена иска 250 т.р. половина от суммы в 500 т.р. , которые вы просите присудить себе

Мировой суд рассматривает дело по цене иска не более 100 т.р.- ст.23 ГПК РФ

___

Госпошлина оплачивается из цены иска по ст.333.19 НК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.02.2024, 21:21