Ростов-на-Дону, 22.02.2024, 20:37

Жена обвиняет мужа в краже 3 швейных машинок стоимостью 400000 рублей из ее швейного цеха.

Вопрос №23646699 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2024, 20:37
Мой муж украл у меня из швейного цеха 3 швейные машинки общей стоимостью 400000 рублей. Машинки были куплены за 2 года до вступления в брак. Будет ли это считаться кражей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум самоуправство (статья 330 УК РФ), зависит от его мотивов и умысла. А как максимум - да, кража. Пусть полиция разбирается, Вам туда с заявлением.

22.02.2024, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно. Заявляйте в полицию по факту кражи

22.02.2024, 20:39

Заявила, дала номер телефона у кого находятся машинки швейные, сегодня была на приеме у начальника полиции. Отказывают в возбуждении уголовного дела

22.02.2024, 20:51

Тогда обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру либо обращайтесь с иском в суд и взыскивайте стоимость машинок.

22.02.2024, 20:56

Да, считается кражей, так данное имущество является вашим личным.

22.02.2024, 20:40

Здравствуйте, да, это может быть квалифицировано как кража. Обращайтесь в полицию, а также в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

22.02.2024, 20:40

Нет. Кражей считается тайное хищение чужого имущества. Он же, видимо, считает что это совместное имущество и сделал это зная, что Вам станет известно, значит не тайно.

22.02.2024, 20:40

Он поджег мне квартиру и пока меня тушили, украл ключи от швейного цеха и вынес машинки. Я не знала!!! Он прозвонил моим швеям, сообщил им, что работать не на чем, и что на работу больше ходить не надо. Я узнала о краже от швей, которые мне прозвонили и приехали проверять цех. Сразу вызвала полицию, но результата ноль .

22.02.2024, 20:54

Добрый вечер

В его действиях можно усмотреть состав преступления.Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. А так же вы сможете впоследствии взыскать с него ущерб.

22.02.2024, 20:40

Кражей это не будет считаться.

22.02.2024, 20:42

Галина, если украл ваше имущество, приобретенное до брака, то будет считаться кражей, вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

22.02.2024, 20:43

Здравствуйте. Да, пишите заявление о краже

22.02.2024, 20:45

Да, усматривается состав кражи.

22.02.2024, 20:56

Я купила эти машинки на средства выделенные государством при подписании социального контракта в 2021 году, замуж вышла в 2023. Его и близко не было, когда я все приобретала.

22.02.2024, 21:02