Как признать аварийным забор и заставить соседа устранить угрозу - вопросы и решения
Как признать аварийным забор. Я купил жилой дом на земельном участка ИЖС в сформированном много лет назад поселке. Сосед по границе наших участков давно надстроил кирпичный забор высотой 3 м до 6 метров и отсыпал на своем участке грунт, т.е. поднял свой участок на 5 м. Сформировав таким образом себе альпийскую горку, уклон которой в сторону его дома.
По заключению судебно строительной экспертизы забор/подпорная стена, имеющая трещины в кирпичной кладке и отклонение от вертикали до 40 см, признана аварийным сооружением.. Часть подпорной стены толщиной 40 см находится на моей территории.
В выводах экспертизы указано, что:
По результатам проведенной строительно-технической экспертизы, на объекте, расположенном по адресу: хххххххххххххххххххххх, экспертом сделаны следующие выводы:
Сооружение находиться в аварийном состоянии, и несет угрозу жизни и здоровью. Необходимо произвести демонтаж, существующего сооружения, с последующим восстановлением при возведение нового сооружения выполнить его по проекту, и согласованию с владельцем участка кадастровый номер: хххххххххххххххх, то есть со мной.
Подробное описание выявленных дефектов представлено в Таблице 1
Выявленные дефекты являются нарушением требований:
1. СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции»;
2. ГОСТ 31937-2011 :
Вопрос
Учитывая, что сосед на контакт не идет, всячески уклоняется от обсуждения данного вопроса, я хочу через судебное решение обязать его устранить аварийную ситуацию своими силами., за его счет.
Возможна ли подача иска в суд, либо виндикационного для истребования из незаконного владения частью моего участка – 40 см вдоль одной из сторон (около 15 кв.м), с целью наложения запрета на проведение любых регистрационных действий с его участком, либо иска о признании аварийным забора на основании экспертизы.
Конечная цель – понуждение к устранению аварийности забора.
С уважением, Юрий
Лучший ответ
Подача иска в суд, либо виндикационного для истребования из незаконного владения частью моего участка – 40 см вдоль одной из сторон (около 15 кв.м), с целью наложения запрета на проведение любых регистрационных действий с его участком, либо иска о признании аварийным забора на основании экспертизы возможно.