LSN Messenger
Красноярск, 23.02.2024, 03:44

Как вернуть недвижимость, оформленную на детей - опыт мужчины 60 лет, лишившегося жилья.

Вопрос №23647196 из г. Красноярск
опубликован 23.02.2024, 03:44
Оформил дарственную на сына, пока работал в другом городе сын переоформил дом на мать и дарителя выписали Можно ли оспорить дарение так как остался без прописки и жилья? Мужчине 60 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

остался без прописки и жилья

Оспорить то можно, но Это не основание для оспаривания сделки.

Например, ст.177 ГК РФ.

23.02.2024, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только при угрозе Вашей жизни от одаряемого

23.02.2024, 03:48

Оставить человека на улице , является угрозой жизни ?

23.02.2024, 04:47

Он сам это сделал, подарив дом сыну.

23.02.2024, 05:29

Отличный ответ , особенно для юриста . Теперь добрые дела у нас становятся предметом вины .

Вот уж точно только у нас что то делается по совести а что то по закону 🤔

23.02.2024, 05:37

Ответ дан исходя из обстоятельств. Человек сам совершил дарение. Добровольно. Сам и виноват.

23.02.2024, 05:46

Но должны де быть законы защищающие права пожилого человека ? Его вина в том что сын с 14 лет жил с ним , но видно воспитание не то

23.02.2024, 05:48

Татьяна, благими намерениями усеяна дорога в ад. Если человек нуждается в помощи, пусть сам обращается к специалистам. Ваши вопросы тут, простите, на уровне бла-бла-бла.

23.02.2024, 05:51

Татьяна! По человеческим нормам вы безусловно правы, но вы спрашиваете советы у юристов, а не у бабушек перед подъездом

Мы опираемся на то, что всегда называлось ЗАКОНОМ.

Так вот. По закону отменить дарение можно только при покушении на жизнь дарителя или при приведении подаренной квартиры в нежилое состояние.

Мы не можем отвечать за не продуманные поступки и тем более странно, что оказываемся в чем-то виновными за то, что ответили вопреки вашим ожиданиям

Ну уж извините тут… не угодили

23.02.2024, 06:28

Да, можно оспорить, если по времени не затянули.

23.02.2024, 03:50

Татьяна, если в договоре дарения оговорено право проживания дарителя в доме после перехода права собственности, то даритель может восстановить свое право на проживание в доме и регистрации в нем в судебном порядке.

23.02.2024, 03:50

Данный вопрос решается только в судебном порядке, но шансов не много

23.02.2024, 04:18

Можно обратиться в суд, но шансов почти нет.

23.02.2024, 04:29

А этот мужчина, когда его выписывали, что делал? Почему он не оспаривал дарение на мать? Вы задавали этот вопрос еще в 23 году, что изменилось сейчас? Без жилья он сам остался, по своей воле, подарив дом сыну. А прописка должна подтверждать проживание. Не проживает-выписали.

23.02.2024, 05:29

Он в это время работал , А повторяю этот вопрос потому что хочется помочь человеку

Отличный мастер , 60 лет , военный пенсионер . Остался, без жилья и по каким то причинам приостановили выплату пенсии . Дарственную в принципе написал по требованию гражданской жены , боялась что ее сын останется ни с чем ( есть еще дети от первого брака )

Все жизнь помогал детям и остался ни с чем , как то несправедливо

23.02.2024, 05:45

А сам человек хочет помочь сам себе? Он пойдет в суд? Или пойдете вы, почитав консультации на 9111? Если человеку реально нужна помощь, пусть он обратится к юристу, расскажет все сам, все обстоятельства, а юрист примет решение и скажет, есть шансы или нет.

С каждым вашим уточнением появляются какие -то новые обстоятельства.

23.02.2024, 05:49

Пойдет , консультируюсь в основном для того что бы было больше аргументов убедить его , слишком много благородства и минимум здравого смысла что в его года начинать сначала как то нереально .

23.02.2024, 05:54

Судя по всему она и стала сожительницей («гражданских» жен не бывает) как раз только из-за квартиры

Понятно. Человеку уже за 60, брак распался, один. Тут появляется ОНА, та которую он ждал. Готовит обеды, в постели тоже все неплохо. Единственное плохо. Ее единственный сын без жилья. Нашептала, напела, мол с тобой до гроба и, о…ля…ля, срослось. Отвела дедушку к нотариусу, а дальше зачем он уже нужен?

Вот такая нехорошая история. Или я не прав?

Татьяна! Сразу скажу, никакой суд не решит этот вопрос. Суд руководствуется законом, в котором не написано норм противодействия негодяйкам. Все остальное я Вам написал

23.02.2024, 06:42

Здравствуйте Татьяна

Есть право оспорить сделку по дарению в соответствии с п.2 ст.578 ГК РФ. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.02.2024, 05:49
Оценка автора вопроса:

Сложно но можно.

23.02.2024, 05:51
Оценка автора вопроса:

1. Надо смотреть условия дарения.

2. При наличии обстоятельств по 177 ГК РФ можно оспорить. Или по основаниям недобросовестности одаряемого.

3. Просто по желанию такие сделки не расторгаются .

23.02.2024, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Нет оснований. Развели деда

23.02.2024, 06:16