LSN Messenger
Екатеринбург, 23.02.2024, 04:14

Права биологического отца - что делать, если родился ребенок от донора спермы?

Вопрос №23647209 из г. Екатеринбург
опубликован 23.02.2024, 04:14
Мой муж стал донором спермы у одной женщины, у него не было детей, она родила сына (яйцеклетка донора, сперма моего мужа), она сына не записывает на него, попросила развестись сначала, мы развелись. Какие права есть у моего бывшего мужа на ребенка? Ведь биологический его отец, и участвует в его воспитании, а она только выносила и родила ребёнка, ну и конечно сейчас в дикрете
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему супругу необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если экспертиза подтвердит данный факт, то суд вынесет положительное решение.

23.02.2024, 05:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если при ЭКО используется донорский материал (сперма или яйцеклетки), то независимо от того, был ли это анонимный донор или известный родителям (женщине), это не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком.

23.02.2024, 04:18
Оценка автора вопроса:

Он хочет сам установить отцовство, это его единственный сын

23.02.2024, 05:42

Когда он давал сперму, то подписывал договор (в договоре могли быть разные условия), сейчас надо передать юристам данный договор для анализа.

23.02.2024, 04:19
Оценка автора вопроса:

Зачем вы развелись с мужем? Нет такого требования в законе!

Вы указали, что яйцеклетка была донорская. Это значит, что яйцеклетка не от женщины, которая выносила и родила ребенка. То есть, по сути, она суррогатная мать.

Нужно смотреть документы. "Мутная" история.

23.02.2024, 04:20
Оценка автора вопроса:

Он хочет установить отцов сво, она поставила условие, если разведется,

23.02.2024, 05:37

Она платила за все сама, и после рождения ребёнка поставила условие, если разведется, то установит отцовство

23.02.2024, 05:38

Про развод - прихоть с ее стороны, не более. Биологический отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Согласие "мамы" на это не нужно. См. ст. 49 СК РФ. Ну и, конечно, нужно смотреть договор.

23.02.2024, 06:12
Оценка автора вопроса:

Донор отцом ребенка не считается.

23.02.2024, 05:52

А если он с рождения участвует в его жизни, покупал и покупает вещи, коляску, санки, лекарства, водится с ним ночами, а она поставила условие, если разведется то запишет ребенка на него, мы развелись, но она пока не торопится , какие у отца права в этом случае?

23.02.2024, 06:01

Пока никаких. Сейчас он всего лишь проба.

23.02.2024, 06:05

Никаких прав у него нет. Может его послать и запретить близко к ним подходить .

Судя по вопросу вас разводят , при чем тут развестись с мужем в, принципе, что за бред?

23.02.2024, 06:06
Оценка автора вопроса: