Разделение выплат по страховому случаю среди всех собственников квартиры - законно ли это?

Застрахована квартира в общей долевой собственности. Платил один собственник, его имя в договоре. Страховая после наступления страхового случая заявляет что выплата будет разделена среди всех собственников. Законно ли это?
Лучший ответ

Если застрахована вся квартира, то выплата будет всем. А тот, кто платил страховые взносы может взыскать с остальных собственников компенсацию (неосновательное обогащение). пропорционально их долям в праве собственности.

То есть после получения выплаты от страховой , тот, кто страховал квартиру, должен подать в суд и взыскать с остальных долевых собственников полученные ими выплаты?

Да, законно

Как это мотивируется? Собственники не родня. Один внёс деньги , а получат выплату все?

В договоре должен быть указан выгодоприобретатель.

Незаконно, если в договоре был указан один собственник.