Разделение выплат по страховому случаю среди всех собственников квартиры - законно ли это?
Если застрахована вся квартира, то выплата будет всем. А тот, кто платил страховые взносы может взыскать с остальных собственников компенсацию (неосновательное обогащение). пропорционально их долям в праве собственности.
То есть после получения выплаты от страховой , тот, кто страховал квартиру, должен подать в суд и взыскать с остальных долевых собственников полученные ими выплаты?
Да, законно
Как это мотивируется? Собственники не родня. Один внёс деньги , а получат выплату все?
В договоре должен быть указан выгодоприобретатель.
Незаконно, если в договоре был указан один собственник.