Порядок выслуги и требования к фельдшеру по укомплектованию медицинских укладок
Здравствуйте!
Нужно смотреть в вашем трудовом договоре как правильно называется ваша должность.
Если вы являетесь медицинским работником и ваша должность указана в перечне постановления Правительства РФ «Об утверждении списка должностей, которые дают право на зачисление стажа в выслугу, дающую право на получение пенсии в связи с занятием лечебной и другой деятельностью по охране здоровья населения, тогда да, вы имеете право на льготную страховую пенсию.
Льготную страховую пенсию назначают медицинским работникам независимо от их возраста при наличии индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, если они отработали: не менее 25 лет – в сельской местности и поселках городского типа; не менее 30 лет – в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.
п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.
Данную консультацию нужно готовить, и стоит это не 99 рублей.
Вы про медстаж? Уточните в Минздраве региона и в СФР - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Вы уже работаете - по диплому из медучилища (колледжа). Про сертификат - у главврача уточните.
В трудовой - записи , связанные с приёмом на работу и увольнением -
ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка
и
Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)
Добрый вечер, Ильмира.
1)Здравствуйте, в настоящее время для исчисления стажа действует Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается пенсия по старости в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» N 400-ФЗ и об утверждении правил исчисления периодов, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
2)В вышеназванном постановлении были установлены правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, в том числе утвержден перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсиии по старости, как 1 год и 6 месяцев.
3)Данным перечнем установлено, что в льготном исчислении стаж работы лечебной и иной деятельности по охране здоровья подлежит в следующих структурных подразделениях:
отделения (групп, палат, анестезиологии-реаниматологи- выездные бригады скорой помощи), анесзиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии в следующий должностях: врачи анестезиологи-реаниматологи, в том числе заведующие, медицинские сестры палатный, в том числе старшие, медицинские сестры-анестезисты.
4)Должность фельдшера вышеуказанным списком не предусмотрена.
Касательно сертификата и диплома, для работы на скорой помощи в должности фельдшера по укомплектованию медицинских укладок обычно требуется медицинское образование и соответствующая лицензия или сертификат. Специфические требования могут различаться в зависимости от страны и медицинской системы.
В трудовой книжке должны быть указаны все данные о вас как о работнике, включая предыдущие места работы, даты приема на работу и увольнения, а также должность, которую вы занимаете. Также или вместо этого может быть создан отдельный договор о работе, который также должен содержать все необходимые данные о вас и условиях работы.
Рекомендуется обратиться к руководству своего работодателя или юристу для получения конкретных ответов на ваши вопросы.
Здравствуйте Ильмира
Конечно у вас идет выслуга согласно ниже приведенного приказа предусматривающий профстандарт для фельдшера СМП.
___
У Вас согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 января 2021 г. № 3н “Об утверждении профессионального стандарта «Фельдшер скорой медицинской помощи” должно быть : Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности «Лечебное дело» и дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка по специальности «Скорая и неотложная помощь»
___
Сертификат специалиста по специальности «Скорая и неотложная помощь» или свидетельство об аккредитации специалиста6 по специальности «Скорая и неотложная помощь» Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований), Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью.
___
Все вышеизложенное проверяется при приеме на работу.
___
В трудовой книжке в порядке
Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"записывается : дата, N приказа о приеме на работу, должность " фельдшер по укомплектованию медицинских укладок".
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Выслуга лет для медицинских работников рассчитывается на основании специального трудового стажа, который включает в себя периоды работы в медицинских учреждениях и на должностях, связанных с оказанием медицинской помощи.
Для работы в должности фельдшера на скорой помощи необходимо иметь соответствующее образование и сертификат специалиста. Фельдшерами могут работать лица, имеющие среднее профессиональное медицинское образование по специальности "Лечебное дело" или "Акушерское дело". После окончания обучения необходимо пройти аккредитацию и получить сертификат специалиста.
В трудовой книжке должны быть записи о приеме на работу, переводах на другие должности, увольнении и другие необходимые записи в соответствии с трудовым законодательством.
Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"